8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что может быть если бабушка, либо тетя обратятся в суд со всеми чеками и квитанциями?

Проживаю в коммунальной квартире. Квартира 3 комнатная.у каждой комнаты свой собственник, то есть 1 комната в собственности у моей тети (она там не проживает и у неё отдельный счёт за оплату коммунальных услуг), 2 комната в собственности у моего отца( в ней проживаю я) и 3 комната в собственности у бабушки. Счёт за оплату коммунальных услуг за 2 и 3 комнату общий, бабушка отказывается его разделять. Каждый месяц я даю ей наличные ровно половину суммы , которая указана в квитанции. Вопрос в следующем, у нас с бабушкой и тётей очень плохие отношения, боюсь, что они могут отобрать комнату у моего отца, тк у бабушки находятся все чеки за оплату коммунальных услуг. Можно ли как то доказать передачу наличных средств на оплату коммунальных услуг? И что может быть если бабушка, либо тетя обратятся в суд со всеми чеками и квитанциями ?

Показать полностью
, Li, г. Казань
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы передавали наличными денежными средствами, то уже никак не докажите.

А вообще можно переводить на карту, или брать каждый раз расписку от бабушки о том, что она получила деньги.

Самый идеальный для Вас вариант — подать в суд для разделения лицевых счетов. Тогда у бабушки будет свой счет, у Вашего отца свой. И никакие деньги никому передавать не нужно будет. Он просто будет оплачивать свои счета.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

1
0
1
0
Григорий Карпов
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день. Советую Вам с сегодняшнего дня фиксировать распиской ваши наличные деньги, переданные в счет оплаты половины суммы коммунальных платежей. 
А если они обратиться в суд, и будут утверждать, что ни копейки денег от вас не получали, то можете ходатайствовать о проведении проверки на полиграфе, что будет косвенно подтверждать вашу правоту. Даже в случает отказа на проведения проверки на полиграфе от бабушки и тети. 
Мой совет, если не доверяете своим родственникам, то подстрахуйтесь самостоятельно. 

1
0
1
0
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Нет, передачу наличных без письменных доказательств доказать сложно. 

2. Если обратятся, то за компенсацией оплаты, то есть неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Так отдали, да ещё и с пенями второй раз.

Возьмите доверенность от отца и разделите счета в судебном порядке,  либо просто платите половину, копии чеков бабушке. Та пусть свою половину платит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2022