И что может быть если бабушка, либо тетя обратятся в суд со всеми чеками и квитанциями?

Проживаю в коммунальной квартире. Квартира 3 комнатная.у каждой комнаты свой собственник, то есть 1 комната в собственности у моей тети (она там не проживает и у неё отдельный счёт за оплату коммунальных услуг), 2 комната в собственности у моего отца( в ней проживаю я) и 3 комната в собственности у бабушки. Счёт за оплату коммунальных услуг за 2 и 3 комнату общий, бабушка отказывается его разделять. Каждый месяц я даю ей наличные ровно половину суммы , которая указана в квитанции. Вопрос в следующем, у нас с бабушкой и тётей очень плохие отношения, боюсь, что они могут отобрать комнату у моего отца, тк у бабушки находятся все чеки за оплату коммунальных услуг. Можно ли как то доказать передачу наличных средств на оплату коммунальных услуг? И что может быть если бабушка, либо тетя обратятся в суд со всеми чеками и квитанциями ?

, Li, г. Казань
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы передавали наличными денежными средствами, то уже никак не докажите.

А вообще можно переводить на карту, или брать каждый раз расписку от бабушки о том, что она получила деньги.

Самый идеальный для Вас вариант — подать в суд для разделения лицевых счетов. Тогда у бабушки будет свой счет, у Вашего отца свой. И никакие деньги никому передавать не нужно будет. Он просто будет оплачивать свои счета.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день. Советую Вам с сегодняшнего дня фиксировать распиской ваши наличные деньги, переданные в счет оплаты половины суммы коммунальных платежей.
А если они обратиться в суд, и будут утверждать, что ни копейки денег от вас не получали, то можете ходатайствовать о проведении проверки на полиграфе, что будет косвенно подтверждать вашу правоту. Даже в случает отказа на проведения проверки на полиграфе от бабушки и тети.
Мой совет, если не доверяете своим родственникам, то подстрахуйтесь самостоятельно.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Нет, передачу наличных без письменных доказательств доказать сложно.

2. Если обратятся, то за компенсацией оплаты, то есть неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Так отдали, да ещё и с пенями второй раз.

Возьмите доверенность от отца и разделите счета в судебном порядке,  либо просто платите половину, копии чеков бабушке. Та пусть свою половину платит.