Соседка орет, что нельзя и ей мешает види те ли+ землю я складывала в их стихийную свалку, которую они формировали лет 20

Здравствуйте, вопрос такой. Купили квартиру в многоквартирном доме ( 2 этажа 8 квартир) . Квартира в полуподвале . Естественно решили залить стяжку . Соседка орет, что нельзя и ей мешает види те ли+ землю я складывала в их стихийную свалку , которую они формировали лет 20 . Она пытается меня заставить ликвидировать весь мусор, хотя сама туда валит доски, ботву и т.д. Как мне быть ? Угрожает, что не даст выходить из окон( там иначе не выйдешь для заливки отмостки)

, наталья, г. Владимир
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Если мусорка общая, и Вы как собственник ежемесячно оплачиваете за вывоз мусора, то можете выкидывать туда мусор.

Исключение — если в Вашем договоре с управляющей организацией прописано именно бытовой мусор, а не строительный. В этом случае строительный мусор нужно самим вывозить, ну или подружиться с соседкой.

Не очень понятно про окна. Они принадлежат соседке?

Если она не имеет отношения к окнам, например, общее окно подъезда, то она не может Вам препятствовать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Здравствуйте Наталья. Я думаю, в вашем случае, было бы проще всего подружиться с соседкой, купить ей тортик и попить с ней чайку. Если это не вариант, то можно обратиться к участковому, который по закону возможно сможет разрешить все ваши бытовые конфликты. ну а если не получиться, то суд всегда выслушает все стороны и примет законное и обоснованное решение.