Закон о защите прав потребителей может здесь применяться?

Здравствуйте! Я искала себе квартиру и обратилась к риэлтору. Пришла к ним в агентство и подписала договор. Договор был в двух экземплярах: один у меня , а другой остался у риэлтора. Так как риэлтор сказал, что комиссия оплачивается заранее, я оплатила 5000 рублей . Позже мне пришлось отказаться от их услуг, так как у меня появилось место где я могу пожить. Сказала риэлтору, чтоб вернул комиссию, на что он мне сказал отправить заявление на расторжение договора на их почту. Я отправила и потом прочитала договор, который я подписала. Там написано "В случае досрочного расторжения договора, по инициативе Абонента , перечисленные абонентом сумма возврату не подлежат". Возможно ли вернуть деньги? Закон о защите прав потребителей может здесь применяться?

, Розалия, г. Уфа
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Розалия!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со  ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Розалия, добрый день!

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей. (п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

Удачи вам.