8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать письмо претензию о возврате денежных средств с он лайн школы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать письмо претензию о возврате денежных средств с он лайн школы, оплачен был весь учебный год, но сложились некоторые обстоятельства и мы решили не обучаться в он лайн школе. В частности нам не нравится формат обучения, он изменился после презентации продукта.

, Екатерина, г. Москва
Максим Домницкий
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. 

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В принципе претензию можно написать самому со ссылками на указанные выше статьи. Однако Для более грамотного составления претензии, лучше обратиться к Юристу.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Помогите правильно составить претензию в данном случае.

Хорошо. Мне от вас потребуется договор. Также краткое описание изменений условий после презентации.

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Претензия пишется в свободной форме, главное соблюсти ориентированный план, где:

1. Общая структура указываете:

  • получателя — кому направлена претензия, к примеру директору ООО «Ромашка» Иванову В.В.;
  • заявителя — от кого, Ваши данные: ФИО, адрес, телефон

2. Текст претензии, где желательно обосновать свою позицию, можно по плану:

  • обстоятельства дела, информация предшествующая обращению с требованием. К примеру: 00.00.2022 г. между мной и ООО «Ромашка» был заключен договор № дата.
  • обстоятельства на которых основано Ваше требование, к примеру: При оказании услуг стало ясно, что они не соответствуют заявленным (раскрыть в чем именно) 
  • желательно привести доказательства подтверждающие обстоятельства в предыдущем пункте;
  • возможно указать последствия неудовлетворения требований

3. Заявить требование.

Если необходима помощь в подготовке претензии, то можете обратиться в чат. Данная услуга платная

0
0
0
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Екатерина.

Отношения между Вами и исполнителем регулируются Законом РФ «О правах потребителя».

Согласно ст.16 Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. 

Поэтому условия пользовательского соглашения должны быть оценены с точки зрения Закона РФ «О правах потребителя».
Условия пользовательского соглашения, ущемляющие права потребителя по сравнению с Законом РФ «О правах потребителя» являются недействительными.

Ваше право требовать в этой ситуации возврата денежных средств за вычетом стоимости обучения за пройденные уроки.

Изначально вам нужно направить требования (претензию) о расторжении договора и возврате денежных средств — способом, указанным в соглашении. В случае неудовлетворения требований можно обратиться в суд.

Пример из судебной практики — решение Красносельского районного суда (Санкт-Петербург) N 2-1350/2020 2-1350/2020(2-7033/2019;)~М-5955/2019 2-7033/2019 М-5955/2019 от 28.07.2020 по делу N 2-1350/2020.

Суд взыскал с ИП, оказывающего заказчику услуги в виде проведения тематических занятий и тренингов посредством телекоммуникационной сети Интернет, денежные средства за вычетом пройденных занятий, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, расходов на оплату услуг представителя.

Всего Вам хорошего.

0
0
0
0
Юлия Невзорова
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Можете подать письменную претензию в образовательную организацию на возврат денег. Направив заказной почтой. При отказе вернуть деньги обратитесь в суд и предоставьте Ваш договор. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, ст.309 ГК Рф, согласно условий договора. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.09.2022