Подскажите, пожалуйста, как правильно написать письмо претензию о возврате денежных средств с он лайн школы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать письмо претензию о возврате денежных средств с он лайн школы, оплачен был весь учебный год, но сложились некоторые обстоятельства и мы решили не обучаться в он лайн школе. В частности нам не нравится формат обучения, он изменился после презентации продукта.

, Екатерина, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В принципе претензию можно написать самому со ссылками на указанные выше статьи. Однако Для более грамотного составления претензии, лучше обратиться к Юристу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Помогите правильно составить претензию в данном случае.

Хорошо. Мне от вас потребуется договор. Также краткое описание изменений условий после презентации.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Претензия пишется в свободной форме, главное соблюсти ориентированный план, где:

1. Общая структура указываете:

  • получателя — кому направлена претензия, к примеру директору ООО «Ромашка» Иванову В.В.;
  • заявителя — от кого, Ваши данные: ФИО, адрес, телефон

2. Текст претензии, где желательно обосновать свою позицию, можно по плану:

  • обстоятельства дела, информация предшествующая обращению с требованием. К примеру: 00.00.2022 г. между мной и ООО «Ромашка» был заключен договор № дата.
  • обстоятельства на которых основано Ваше требование, к примеру: При оказании услуг стало ясно, что они не соответствуют заявленным (раскрыть в чем именно)
  • желательно привести доказательства подтверждающие обстоятельства в предыдущем пункте;
  • возможно указать последствия неудовлетворения требований

3. Заявить требование.

Если необходима помощь в подготовке претензии, то можете обратиться в чат. Данная услуга платная

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Екатерина.

Отношения между Вами и исполнителем регулируются Законом РФ «О правах потребителя».

Согласно ст.16 Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому условия пользовательского соглашения должны быть оценены с точки зрения Закона РФ «О правах потребителя».
Условия пользовательского соглашения, ущемляющие права потребителя по сравнению с Законом РФ «О правах потребителя» являются недействительными.

Ваше право требовать в этой ситуации возврата денежных средств за вычетом стоимости обучения за пройденные уроки.

Изначально вам нужно направить требования (претензию) о расторжении договора и возврате денежных средств — способом, указанным в соглашении. В случае неудовлетворения требований можно обратиться в суд.

Пример из судебной практики — решение Красносельского районного суда (Санкт-Петербург) N 2-1350/2020 2-1350/2020(2-7033/2019;)~М-5955/2019 2-7033/2019 М-5955/2019 от 28.07.2020 по делу N 2-1350/2020.

Суд взыскал с ИП, оказывающего заказчику услуги в виде проведения тематических занятий и тренингов посредством телекоммуникационной сети Интернет, денежные средства за вычетом пройденных занятий, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, расходов на оплату услуг представителя.

Всего Вам хорошего.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Можете подать письменную претензию в образовательную организацию на возврат денег. Направив заказной почтой. При отказе вернуть деньги обратитесь в суд и предоставьте Ваш договор. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, ст.309 ГК Рф, согласно условий договора. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.