Если платили алименты до 10лет, а потом решили повторный днк сделать, и там отрицательный, то что 10лет оплатили можно вернуть?

Если платили алименты до 10лет, а потом решили повторный днк сделать, и там отрицательный, то что 10лет оплатили можно вернуть ?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Нет, вернуть нельзя. В соответствии с п.п.2, 3 ст.116 СК РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Если указанные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

И еще — имейте в виду, что сам по себе отрицательный результат ДНК-теста в юридическом плане абсолютно ничего не значит. На основании данного теста возможно обращение в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов; по данному иску нельзя исключать проведение судебной экспертизы (а скорее всего, так и произойдет); и только после вступления решения суда об оспаривании отцовства в законную силу можно будет ставить вопрос о прекращении взыскания алиментов.

А если Вы ссылаетесь на «повторный» ДНК-тест, то, возможно, вопрос уже решался в судебном порядке. В этом случае подача нового иска будет нецелесообразна, надо будет ставить вопрос о пересмотре ранее вынесенного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Таким образом, возможно сослаться на пункт 1- а именно сообщение получателем ложных сведений. В судебном заседании истцу нужно доказать, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны