8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка паспортные данные

Добрый вечер. Мне знакомый по устной договоренности (за моральный вред и лечение) должен был дать 10000, в итоге дал 6тыс., а про 4000 сказал, что даст потом. В итоге сейчас говорит, что отдаст только под расписку с моими паспортными данными. Это не опасно оставлять паспортные данные практически незнакомому человеку.? И как правильно оформить расписку (надо в ней писать причину получения денег)? Мне это потом "не выйдет боком"?

10 января 2014, 10:19, Ольга, г. Хабаровск
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга.

Если Вы достаточно доверяете этому знакомому, то можете и указать свои паспортные данные. Если нет, то можете в расписке указать адрес места регистрации (прописку).

13 января 2014, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Ольга!

Укажите в расписке подробно причину получения денег. Кроме того, если Вы опасаетесь мошенничества, Вы можете указать не все паспортные данные, например, серию, номер и адрес прописки, либо же ФИО, дату рождения и место прописки. Этого будет достаточно для другой стороны.

13 января 2014, 12:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Для этого от Вас необходимо написать расписку, в ней укажите-ф.и.о.сумма которая Вам необходима и на какой срок, свои паспортные данные, мои данные Мосин Михаил Михайлович 20.01.1983 г.р
Пишу расписку, о получении денежных средств. Если в этом подвох? И правильно ли он написал? Для этого от Вас необходимо написать расписку, в ней укажите-ф.и.о.сумма которая Вам необходима и на какой срок,свои паспортные данные,мои данные( Мосин Михаил Михайлович 20.01.1983 г.р. серия и номер паспорта 7517 936445 город Рудный,прописка г. Челябинск ,ул.Харлова д.15 кв.201, внизу расписки поставьте сегодняшнюю дату,Вашу подпись. Укажите номер Вашей карты,название банка,какого числа происходит выдача з/п-чтобы я мог под Вас подкорректировать дату ежемесячных выплат. Напишите расписку в свободной форме от руки и отправьте мне сюда на почту фото расписки.
23 сентября 2020, 16:19, вопрос №2868535, Никита, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как правильно подать иск о возврате долга по расписке, если данные заимодавца, указаны не полностью?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько месяцев назад познакомился с девушкой, начали общаться. На тот момент она только-только перебралась на ПМЖ из Владивостока в Краснодар. Соответственно, она испытывала определенные финансовые трудности, и я вызвался помочь: одолжил в долг под расписку. При встрече (01.03.2018) она передала мне расписку, написанную ею заранее, я - оговоренную сумму в размере 17 тысяч рублей в наличности. Да, в курсе, что расписки пишутся заемщиком в присутствии займодавца, а лучше еще, дополнительно, при 2х свидетелях. Но случилось, как случилось. В расписке номер 1: В шапке "Расписка" по центру "Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные и адрес регистрации по паспорту беру взаймы у ФИО, паспортные данные 17 000 рублей (семнадцать тысяч) до 15 апреля 2018г. Дата цифрами (01.03.2018) и ее подпись без расшифровки." Подпись и данные совпадают с паспортом (у меня есть фото ее паспорта, сама предоставила). То есть, из отмеченных мной недочетов следующие: 1. Не указано место составления расписки и передачи денеж. средств. 2. Мои данные, займодавца, указаны не полностью. 3. Нет моей подписи с расшифровкой. Далее, в течение нашего общения получилось так, что я, обращаю здесь внимание, также В ДОЛГ отправлял посредством электронных переводов ей на карту (с моего QIWI кошелька) еще деньги. Факт того, что деньги переводились именно в долг подтверждено нашей перепиской в мессенджере (Whatsapp). В итоге, к 12 марта 2018г. сумма достигла порядка 35 тысяч рублей (на этой сумме мы остановились, по факту было больше), и девушка написала мне вторую расписку. Также заранее и передала ее при встрече. В расписке номер 2: В шапке по центру "Расписка в получении денежных средств в качестве займа г. Краснодар" "Я, заемщик - ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту беру взаймы у займодавца – ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту денежную сумму в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Часть суммы в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (именно так, с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 апреля 2018г. Оставшуюся часть займа в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (опять с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 мая 2018г. В случае возникновения споров, связанных с полученной мной по настоящей расписке займом, согласна на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Дата (12.03.2018) и ее подпись без расшифровки. " На второй расписки также не поставлена моя подпись. К сожалению, на этом дело не закончилось. Я, наверно, по своей природной наивности и доверчивости продолжал ей верить и входить в ее положение, хотя все шло к такому неутешительному финалу. Когда подошел срок возврата (15.04.2018) части долга в размере 17500 рублей в соответствии с распиской номер 2, очевидно, я эту часть не увидел. Но решил пойти ей на встречу еще раз – увеличил срок возврата до конца 2018 года (до 31.12.2018). Также одолжив еще немного. В итоге, по расписке номер 3 (от 14.04.2018) она мне должна 46 тысяч рублей до конца года. Текст расписки номер 3 идентичен расписке номер 2, только в конце попросил дописать ее "Против уступки прав требования долга по данной расписке третьим лицам не возражаю". Все 3 расписки были написаны в одном экземпляре и хранятся у меня. В принципе, я готов был ждать возврата до конца года, если бы человек вел себя адекватно и, хотя бы, как-то выражал свою озабоченность ситуацией и переживал из-за нее, а по факту на добро я получил в ответ игнорирование и полное безразличие. Последней моей глупостью, а также крайней каплей терпения, стала следующая ситуация. Девушка уехала из Краснодара в Москву, взяв у меня очередные 10 000 рублей, без расписки. Дал под "честное" слово, так как она слезно умоляла, что иначе ее выселят из квартиры и гарантировала, что отдаст именно эти 10000 через 2 дня. В итоге, она "укатила" в Москву и, естественно, никакие 10000 не вернула. В итоге, сумма выросла до 56000 рублей по факту. Суть вышеизложенного. Хочется получить хоть какое-то возмездие и наказать этого человека. Такое поведение в отношении себя нельзя "спускать с рук". Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться с юридической стороной ситуации. Есть такие вопросы: 1 Достаточно ли сведений содержат все 3 расписки для иска (его выигрыша)? В том смысле, если рассматривать их отдельно. Имею ввиду, в первую очередь, расписку номер 1. 2 Понимаю, что прозвучит не совсем правильно, но все же. Могу ли я, допустим, подать сейчас иск по расписке номер 2 на сумму 35000 рублей, а после 31.12.2018 еще и на 46000 рублей? В итоге, 2 иска на общую сумму 81000 рублей. Предполагаю, что это, скорее всего, невозможно, но хотелось бы услышать вашу профессиональную оценку. 3 Если ответ на второй вопрос отрицательный, то мне остается только ждать 2019 года для подачи иска? 4 Возможен ли суд без ее участия, если она не соизволит быть и не будет идти на контакт (или пропадет)? 5 Обязательно ли мне отправлять ей письмо с уведомлением о вручении по адресу прописки в рамках досудебного урегулирования с просьбой о возврате долга? Спасибо большое за ответы! PS Как ни удивительно, связь девушка не обрывает, то есть, отвечает на мои сообщения. Но говорит, что сейчас у нее нет денег, она не работает и отдать не может, и не знает, когда сможет. Сейчас меня это уже мало волнует и уверен, что она врет. По адресу прописки она не живет, по нему, возможно, живут ее родители. Точного местоположения ее не знаю. У меня есть фото ее паспорта, прописки, пенсионного страхового свидетельства, номера телефонов.
03 июня 2018, 08:27, вопрос №2014343, Андрей, ст-ца. Динская
6 ответов
Взыскание задолженности
Долг с распиской без указания ФИО и паспортных данных
Знакомый с которым мы знакомы 10 лет и были в отношениях дал мне в 2014 году 50.000р. Я написала под диктовку ему расписку (я не знаю как они правильно пишутся) в которой моя ф.и.о..паспортных данных нет . Его ф.и.о. Паспортных данных, адреса и росписи его тоже нет..расписка что в течении 7 мес..отдам деньги..и моя подпись.конкретных сроков нет. Он ее даже потом читать не стал. Его подписи нет.свидетелей нет.были дома у него и после бурной ночи я написала эту бумагу. ..даже свой адрес написала неправильно. Неумышленно. Мы с ним растались..год уже не виделись. Сегодня 26.11.16. Позвонил участковый и сказал мне, что на меня заявление о мошеничестве..пришла к нему узнать всё ..а там бывший знакомый который и написал на меня..что я обманным путем похитила его средства. Денег у меня нет ..работы тоже пока..устраиваюсь. Грозят мне что в пн.отправят дело в прокуратуру если за один день не верну долг. Написала объяснение , что брала и верну как на работу устроюсь,но они сказали деньги отдашь за один день дело никуда не отправят. Я не отказываюсь отдать просто нечем..у меня сын 12 лет и простонет денег на метро даже.. Что делать не знаю. Помогите советом. Ведь я не обманывала никого.. Что мне делать?? Расписка ведь есть неправильно составленая без данных..но есть..это разве мошеничество?
27 ноября 2016, 13:35, вопрос №1454647, Светлана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Считается ли расписка юридическим документом, если в ней не указаны паспортные данные заемщика?
здравствуйте меня зовут Камила у меня такая проблема. я брала сумму в размере 12 000 р. под расписку. расписка составлялась от руки, в ней были указаны только мои паспортные данные,паспортных данных заемщика не было указано.Составлялось только в 1 экземпляре который находится у заемщика.в расписке были моменты где зачеркивалось слово. и в конце я не указывала что обязуюсь выплатить. суть в том что я не отказываюсь платить просто в срок указанный там я не смогла выплатить.Считается ли такая расписка юридическим документом?
11 апреля 2016, 15:37, вопрос №1216505, Камила, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Существенно ли отсутствие паспортных данных в расписке?
У меня на руках есть расписка, написанная от руки должником. В конце расписки, после подписи должника, тем же почерком расшифрованы его паспортные данные: серия, номер паспорта, дата выдачи. Мои паспортные данные не расшифрованы, записаны только фамилия, имя, отчество. Есть копия паспорта должника. Каковы мои шансы на взыскание задолженности в судебном порядке? Насколько существенно отсутствие моих паспортных данных в расписке? Могу ли я дописать их собственноручно?
18 июля 2015, 04:06, вопрос №909899, Лейла, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014