Судебный пристав возбудил дело по судебному приказу 5 летней давности

, Денис, г. Всеволожск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению при любых обстоятельствах составляет три года.

Общий срок исполнительного производства судебных приставов может растянуться на годы, даже если кредитор подал документы на уплату долга сразу после вынесения судом решения и направления его в ФССП.

Дело в том, что срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться. Это происходит в тот момент, когда пристав решает, что исполнения постановления добиться нельзя — с должника   нечего взять для погашения долгов. Тогда пристав вернет лист (или судебный приказ) взыскателю. И общий срок прервется, или же — заморозится.

Но это не значит, что срок погашения задолженности не восстановится в тот момент, когда пристав или кредитор поймут, что должник «вдруг стал платежеспособен», то есть получил наследство или нашел работу. В этом случае кредитор вновь принесет исполнительный лист в ФССП, и срок давности исполнительного производства начнет отсчитываться заново.