8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И преподнесли руководителю курсов Бондаренко А.А

По окончании курсов повышения квалификации и сдачи всех предусмотренных экзаменов и зачетов выпускники вскладчину приобрели ноутбук стоимостью 20 тыс. руб. и преподнесли руководителю курсов Бондаренко А.А. в качестве благодарности за хорошую организацию их обучения.

Объясните пожалуйста, является это коррупцией и если можно, то со ссылкой на статью.

, Семен, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семен. Под термином «коррупция» согласно п. 1 ст. 1 Закона о противодействии коррупции понимается 

злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

В рассматриваемом случае к действиям преподавателя более близко понятие «Взятка». Так, в соответствии со статьей 290 Уголовного кодекса, 

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Далее я продолжу в ответе ниже

0
0
0
0

Так, в рассматриваемой ситуации ключевыми будут два фактора- имело ли место быть упоминание о покупке данной техники со стороны преподавателя, или же инициатива «благодарности» шла исключительно от выпускников. Далее- могли ли курсы закончится благоприятно, без преподнесения подарка такого характера? Так же, гражданским кодексом в статье 575 установлен запрет дарения следующим субъектам:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

С полным текстом указанной мной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

1
0
1
0

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» в статье 23 установлено, что организация, предоставляющая услуги по освоению дополнительных профессиональных программ относится к образовательной организации, следовательно, требование о запрете дарения распространяется на преподавателей такой организации.
 

3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

1
0
1
0
Андрей Мелихов
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Семен.

Совершение действий коррупционной направленности предполагает получение какой-либо материальной выгоды (деньги, ценные бумаги, иное имущество и т.п.) взамен совершения действий либо бездействия в пользу взяткодателя, либо представляемого им лица.

Учитывая, что руководитель курсов не ставил успешные результаты экзаменов и зачетов в зависимость от получения им материальных ценностей, то в указанном Вами случае никакой коррупционной составляющей нет.

В данном случае, вручение ноутбука стоимостью 20 тысяч рублей, будет являться ценным подарком для руководителя курсов.

1
0
1
0
Ксения Довбака
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Максимальная стоимость подарка не должна превышать 3 000 руб. (ст. 575 ГК РФ). Это значит, что превышение максимальной суммы подарка преподавателю по закону о коррупции может быть расценено как взятка!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022