И преподнесли руководителю курсов Бондаренко А.А

По окончании курсов повышения квалификации и сдачи всех предусмотренных экзаменов и зачетов выпускники вскладчину приобрели ноутбук стоимостью 20 тыс. руб. и преподнесли руководителю курсов Бондаренко А.А. в качестве благодарности за хорошую организацию их обучения.

Объясните пожалуйста, является это коррупцией и если можно, то со ссылкой на статью.

, Семен, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семен. Под термином «коррупция» согласно п. 1 ст. 1 Закона о противодействии коррупции понимается

злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

В рассматриваемом случае к действиям преподавателя более близко понятие «Взятка». Так, в соответствии со статьей 290 Уголовного кодекса,

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Далее я продолжу в ответе ниже

Так, в рассматриваемой ситуации ключевыми будут два фактора- имело ли место быть упоминание о покупке данной техники со стороны преподавателя, или же инициатива «благодарности» шла исключительно от выпускников. Далее- могли ли курсы закончится благоприятно, без преподнесения подарка такого характера? Так же, гражданским кодексом в статье 575 установлен запрет дарения следующим субъектам:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

С полным текстом указанной мной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» в статье 23 установлено, что организация, предоставляющая услуги по освоению дополнительных профессиональных программ относится к образовательной организации, следовательно, требование о запрете дарения распространяется на преподавателей такой организации.

3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Семен.

Совершение действий коррупционной направленности предполагает получение какой-либо материальной выгоды (деньги, ценные бумаги, иное имущество и т.п.) взамен совершения действий либо бездействия в пользу взяткодателя, либо представляемого им лица.

Учитывая, что руководитель курсов не ставил успешные результаты экзаменов и зачетов в зависимость от получения им материальных ценностей, то в указанном Вами случае никакой коррупционной составляющей нет.

В данном случае, вручение ноутбука стоимостью 20 тысяч рублей, будет являться ценным подарком для руководителя курсов.

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Максимальная стоимость подарка не должна превышать 3 000 руб. (ст. 575 ГК РФ). Это значит, что превышение максимальной суммы подарка преподавателю по закону о коррупции может быть расценено как взятка!