Дорый день, проблема такая, что в соц сетях под фото, пишут о возврате долга по микрозайму, имею ли они право

Дорый день, проблема такая, что в соц сетях под фото, пишут о возврате долга по микрозайму, имею ли они право писать под постами родствеников без их согласия, и можно ли написать заявление в полицию по этому поводу ?

, Майя Станиславовна Качанова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не имеют.

1 июля 2021 года вступил в силу закон № 254-ФЗ, также регулирующий работу  взыскателей. Закон устанавливает запрет на общение с третьими лицами без их предварительного согласия. Коллекторы больше не смогут связываться с родственниками и коллегами заемщиков без их на то согласия.

Однако, как показывает практика жаловаться в полицию бесполезно, так как скорее всего лицо установить не смогут, так как делают рассылку таких сообщений с заранее купленных аккаунтов без привязки лица.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет такого права не имеется. Ст. 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлены способы взаимодействия с должником

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Вы вправе направить заявление в районный отдел ФССП.  Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ -

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности