Может ли быть привлечен к солидарной ответственности зарегистрированный но не проживающий член семьи по данному иску?

Владелец квартиры является ответчиком в суде по иску о залитии. Может ли быть привлечен к солидарной ответственности зарегистрированный но не проживающий член семьи по данному иску? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

По общему правилу в таких делах ответственность несет собственник имущества, откуда произошел залив.

Но, если будет усматриваться непосредственная вина иных лиц (неважно «прописанных» или нет), то суд может привлечь таких лиц к делу (к ответственности), ведь ущерб возмещается лицом, причинившим вред.

Бывает вина устанавливается в отношении Управляющей компании, к примеру.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник данного имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, к возмещению ущерба может быть привлечен только собственник квартиры, либо наниматель. В данном случае если человек не проживает в квартире, следовательно его вины от залива, нет

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю!