При проезде встречной фуры и наличии бокового ветра меня вынесло на встречную полосу, где произошло дтп с нивой, там 4пострадавших, двое легкой формы, двое в больнице, один в реанимации

Двигаясь на авто газель фургон тент, высота 2. 5 длина 6.20 на участке дороги элиста -мин воды, район шатты . при проезде встречной фуры и наличии бокового ветра меня вынесло на встречную полосу, где произошло дтп с нивой, там 4пострадавших, двое легкой формы, двое в больнице, один в реанимации.

Можно ли доказать, что в причине выезда моей прямой вины не было и избежать дтп не было возможности.

Или какое наказание мне сейчас грозит

, Александр, снт. Волга
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам грозит ч. 1 ст. 264 УК РФ, если пострадавший не умрет.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день!

Избежать ответственности теоретически возможно, если Вы не нарушали скоростной режим, ветер возник неожиданно, фуру раньше заметить Вы не могли, автомобиль стал неуправляем, Вы предприняли все зависящие от Вас меры к снижению скорости и предотвращению ДТП.

Многое будет зависеть от результатов автотехнической экспертизы.