Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: нужен ли военный билет или приписное для замены паспорта в 20 лет и что делать если нет ни того ни другого

Здравствуйте. Вопрос: нужен ли военный билет или приписное для замены паспорта в 20 лет и что делать если нет ни того ни другого

, Артём, г. Москва
Айдын Аббасов
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Военный билет входит в список документов для получения или замены паспорта. Если этот документ не предоставлен, то требовать его обязательного предосиавления сотрудники ФМС не имеют права.

Если отказывают в замене из-за отсутствия военного билета, то нужно потребовать письменный отказ с объяснением причины.

Если и это не подействовало, то нужно обращаться в суд. Как показывает практика, суд в таких случаях встаёт на сторону заявителя.

Могут попросить призывное, но и это предоставлять не обязательно. Тем более, что для получения призывного удостоверения в военкомате нужно предоставить паспорт, который отказываются выдавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, жена на последнем месяце беременности хотим разводиться из за того что я подозреваю что ребенок не мой на экспертизу не соглашается что делать если я подам на рзвод
Здравствуйте,жена на последнем месяце беременности хотим разводиться из за того что я подозреваю что ребенок не мой на экспертизу не соглашается что делать если я подам на рзвод
, вопрос №3519153, Дмитрий, г. Москва
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Гражданство
Мне грозит только штраф или депортация?
здравствуйте. я гражданин Казахстана, учусь в вузе России. нахожусь в России с 31 августа, 28 ноября поехал делать регистрацию и прописку, но мне отказали,сказали, что срок нахождения по закону не 3 месяца, а 1. сказали приехать через 2 дня в какое-то другое окно, узнать, что делать. По приезде в четверг, мне другой специалист говорит, что все-таки 3 месяца я мог здесь находиться, но теперь просросчка 1 день, и нужно получать новую миграционную карту. Сейчас моя просрочка 5 дней, через 3 дня я еду на границу Казахстана, получать новую карту. Мне грозит только штраф или депортация? Как избежать депортации?
, вопрос №3518757, Олег, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
И что делать если она откажет, ссылаясь на то, что давала мне право выбора?
Здравствуйте. Я сделала губы моделью у одного известного мастера ( колола ее ученица). Изначально мастер писала, что работы ее учениц прекрасные , показывала фото и видео, я решила сходить. Как итог, у меня испорчены губы. Я сообщила об этом мастеру, она пригласила меня к себе и предложила три варианта: 1) вернуть деньги 2) вывести и заново сделать бесплатно 3) передать бесплатно без выведения Я не знала, что будет лучше в такой ситуации, она сказала, что можно и не выводить и доделать сейчас. Как итог, губы стали ещё хуже. Она предлагала мне ещё раз к ней идти , но в силу болезни я не смогла. Общалась с другим косметологом, она говорит, что тут без шансов , только выводить это безобразие. Насколько целесообразно будет писать первому мастеру о возврате денежных средств ? Учитывая, что она пыталась спасти ситуацию бесплатно, но только усугубила все ? И что делать если она откажет, ссылаясь на то, что давала мне право выбора?
, вопрос №3517962, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022