8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть сотрудницы(декретницы), которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком от 1, 5 до 3-х лет

Добрый день! Собираемся закрыть ИП. Есть сотрудницы(декретницы), которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Напишите, пожалуйста, какая процедура их увольнения, пошагово.

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

Собираемся закрыть ИП. Есть сотрудницы(декретницы), которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Напишите, пожалуйста, какая процедура их увольнения, пошагово.

Порядок прекращения трудовых отношений  сжох с увольнение в связи с ликвидацией организации, но со своими особенностями предусмотренными законодательством РФ, которые обязательно нужно учесть.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Речь идет в данном случае о прекращение деятельности, именно такое основание предусмотрено законом для работодателей ИП.

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. если Вы решите прекратить свою деятельность. применяются эти положения закона для прекращения трудовых правоотношений.

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия. 

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/business/529362/

Что касается последовательности действия и порядка оформления увольнения,  можете например воспользоваться инструкцией размещенной по этой ссылке:https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/884355.html

Т.е. в Вашем случае если только прямо трудовым договором не закреплена такая обязанность, увольнение в связи с прекращением деятельности ИП не предусматривает тех этапов, которые в обязательном порядке предусмотрены законом для организаций.

Оформление увольнения регулируется согласно общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению  женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, которое выплачивается по правилам ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О гос.пособиях гражданам, имеющим детей» до достижения ребенком возраста 1.5 лет. 

Т.е. процедура увольнения сотрудниц при ликвидации работодателя, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 или 3 лет, одинаковая. Разница между данными сотрудницами состоит только в получении пособия, предусмотренного ст. 13 ФЗ № 81.

Ст. 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. увольнение таких сотрудниц по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации работодателя.

Процедура увольнения сотрудников при ликвидации работодателя:

Известить сотрудников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работодателя необходимо не менее, чем за три месяца до увольнения. Каждого сотрудника необходимо уведомить в индивидуальном порядке, чтобы на уведомлении (экземпляре работодателя) уведомленный сотрудник поставил свою подпись, либо такое уведомление может быть направлено заказным письмом по адресу регистрации сотрудника. В Уведомлении делается ссылка на принятое работодателем решение о ликвидации.

В день увольнения издается приказ об увольнении в отношении каждого сотрудника в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией работодателя, с которым каждый сотрудник должен быть ознакомлен под роспись,  а также с увольняемыми сотрудниками необходимо произвести окончательный расчет по правилам, предусмотренным ст. 178 ТК РФ.

Ст. 178 ТК РФ предусматривает, что 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если у работодателя есть задолженность перед сотрудницей по уплате пособия по уходу за ребёнком на дату ее увольнения в связи с ликвидацией работодателя, то такая  задолженность должна будет гаситься уже Фондом социального страхования.

Если увольняемая сотрудница на дату увольнения находилась в отпуске по уходом за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и получала пособие на ребенка, то за период после ее увольнения пособие на ребёнка до 1,5 лет будет ей  выплачиваться также уже отделом социальной защиты населения по месту регистрации сотрудницы по адресу проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022