Военная служба

В 2011 году был призван на срочную службу, комиссия признала полностью здоровым, что неоднократно подтверждалось! Через пол года после прохождения службы был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. ВВК признала документально, что заболевание получено в период военной службы. Выплатили физический ущерб 50 000. Могу ли рассчитывать на моральный ущерб и какую сумму?

, Артём, г. Краснодар
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 При призыве на военную службу анализ на ВИЧ в 2011г. не являлся обязательным, при увольнении по состоянию здоровья ВВК всем военнослужащим за исключением тех у кого военная травма признаёт заболевание получено в период военной службы. Моральный вред возможно взыскать только при на наличии вины со стороны ответчика. В данном случаи трудно рассчитывать на взыскание морального вреда.