Сможет ли муж продать дом без её участия

Скажите пожалуйста! У моего мужа есть дом,он хочет его продать. Но он там раньше жил со своей первой женой и сыном. Потом они развелись и она вышла замуж за другого и переехала в другое место. Сможет ли муж продать дом без её участия.

, Виктория, г. Нижнеудинск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо отталкиваться от следующего.

1. Когда был приобретён дом?

Если в период брака с первой супругой, и вопрос о принадлежности дома в дальнейшем не решался (не было соглашения или суда по разделу имущества), то дом считается совместной собственностью и на его продажу необходимо согласие бывшей супруги.

2. На каком основании был приобретен дом?

Если договор купли-продажи в период брака, то см. п. 1.

Если был подарен супругу или достался ему по наследству, то согласия не нужно.

Если Вам необходима более подробная консультация — напишите мне в чат.

Удачи Вам!