Добрый день Я проиграл суд с управляющей компанией теперь я

Добрый день! Я проиграл суд с управляющей компанией, теперь я должен возместить государственную пошлину истцу в размере 6000 рублей. Управляющая же компания со своей стороны включила эту сумму (6000 руб.) в квитанцию по оплате за жку и начисляет на неё пеню. Имеют ли они право так взыскивать с меня деньги?

, Влад,
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не имеют право.

Напишите заявление с требованием исключить эту сумму из квитанции.

Не ответят — обращайтесь в суд.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей — вы можете не оплачивать госпошлину по этому делу.

Влад
Клиент
подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать текст заявления и на какие нормативные акты можно сослаться?

Заявление пишите в простой письменной форме в адрес УК, с указанием всех ее реквизитов.
Текст примерно такой:

Прошу Вас исключить из квитанции и убрать сумму задолженности за оплату госпошлины в размере 6000 рублей в связи с тем, что на данную сумму имеется судебное решение.

Обращаю Ваше внимание, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на данную сумму незаконно.

В случае невыполнения данного требования я буду вынужден обратиться в суд, что повлечет для Вас дополнительные судебные расходы.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия управляющей компании- не правомерны. Исполнительный лист для исполнения может быть предъявлен непосредственно в банк где находится счет должника в силу ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», либо в службу судебных приставов ст.30 ФЗ №229. Заниматься самоуправством УК не вправе. Вы вправе обратиться с жалобой на действия УК в Прокуратуру, в органы государственного жилищного контроля, муниципального или общественного контроля или в суд.

Влад
Клиент
подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать заявление в ук, что бы они исключили данную сумму из квитанции и на какие нормативные акты можно сослаться?

В заявлении можете сослаться на ст.154 ЖК РФ в которой установлено какие именно платежи и коммунальные услуги должны включаться в расчет УК. Включенная задолженность по решению суда не является платежом и платой за коммунальные услуги, поэтому должна быть исключена из расчета.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Если госпошлина взыскана с Вас решением суда и оно уже вступило в законную силу, то УК вправе требовать с Вас её оплатить. Однако включать эту сумму в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг и начислять на неё пени, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, УК не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Если управляющая компания начисляет проценты по правилам статьи 395 ГК РФ, то начисление правомерно.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что на присужденную сумму судебных расходов, если судебный акт об их возмещении не исполнен либо исполнен несвоевременно, могут быть начислены проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса. (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВC РФ от 12 октября 2017 г. № 309-ЭС17-7211).

Таким образом, если в рамках судебного акта на Вас отнесена оплата расходов по государственной пошлине истцу, и Вы решение в этой части не исполнили, то управляющая компания вправе начислить проценты предусмотренные статьей 395 ГК РФ.  Рекомендую проверить расчет процентов, составленный управляющей компанией. В первую очередь обратите внимание на то по какой методике Вам начисляют пени (предусмотренные Жилищным кодексом РФ пени Вам начислять не вправе). Включение задолженности по госпошлине, процентам в квитанцию по ЖКХ неправомерно, но факта того, что с Вас могут быть взысканы в судебном порядке указанные проценты, это не отменяет.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!