Возможно ли не вступая в наследство, расреледить доли, так как после себя он оставил долги?

Здравствуйте!Мы приобрели с мужем в браке квартиру,при жтом вложили мат капитал. В апреле муж скончался и распределить доли не успели.Возможно ли не вступая в наследство,расреледить доли,так как после себя он оставил долги?В квртире прописана я и мои дети.

, Анастасия, г. Коломна

Здравствуйте!

 В судебном порядке можно, признав право на соответствующие доли.

Но что это даст? Поскольку есть долги наследодателя, то кредиторы могут обратиться в суд, признать вас и детей фактически принявшими наследство (вы ведь проживаете в квартире наследодателя).

Суд, признав вас принявшими наследство, обяжет выплачивать долги наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества.

Вам желательно бы выделить/распределить доли, чтобы имущество умершего (наследственная масса) составляла бы как можно меньше (дешевле). Чтобы отвечать по долгам только в этой части (в этом размере).

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!