8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Ищу невролога который мог бы по результатам МРТ определить степень годности к ВС РФ

Ищу невролога который мог бы по результатам МРТ определить степень годности к ВС РФ

  • image
    .jpg
, Богдан Теницкий, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Богдан, здравствуйте!

Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе  категорий граждан установлена Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aea12d978cc37fc1241d4a9244445dc77a4f752d/

Согласно данного положения определяется степень годности ВВК.  В состав ВВК входят медицинские специалисты. В том числе невролог. По результатам прохождения ВВК., дается заключение о состоянии здоровья человека, прошедшего ВВК и степени его годности к военной службе.

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае, Вам помимо прохождения обследования у невролога придется предоставить указанные документы на рассмотрение врачебной комиссии при прохождении медицинского освидетельствования по направлению военкомата.

Поскольку по смыслу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение о категории годности выносится врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию граждан.

В Вашем случае вероятнее всего Вы будете освидетельствованы по ст. 66 Расписания болезней, где начиная от незначительного нарушения функций (п. в ст. 66 Расписания болезней) могут диагностировать категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

К пункту «в» относятся:
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Также есть вероятности определения диагноза по ст. 64 Расписания болезней, поскольку наличие грыжи позвоночника, предполагает установление диагноза по п. а ст. 64 — в связи с чем могут признать негодным к военной службе.

При этом стоит учитывать, что представленное Вами заключение вынесено в 2020 г., поэтому придется перед явкой в военкомат пройти повторное обследование для предоставления сведений в динамике развития заболевания.

По итогам прохождения врачебной комиссии в военкомате будет определена категория годности к военной службе. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. 

Исходя из результатов МРТ Вы можете быть освидетельствованы в частности, по ст. 66 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

При этом, если Вы военнослужащий, то если Ваше воинское звание не выше старшины, то Вы будете подлежать увольнению в случае установления по результатам обследования будет устанволено значительное или умеренное нарушение функций позвоночника.

К сожалению в рамках консультации нельзя сказать какое нарушение влечет Ваше заболевание.

Для примера приведу как определяется например значительное нарушение функций

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника,сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

итп

то есть как видите тут нужны еще инструментальные исследования и наблюдения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 12.09.2022