Здравствуйте меня зовут Юлия Я разошлась с мужчиной официально не были расписаны он начал рукоприкладства и

Здравствуйте меня зовут Юлия Я разошлась с мужчиной официально не были расписаны он начал рукоприкладства и мы расстались я чувствую угрозу с его стороны ребёнок считается по документам без отца а бывший настаивает на встрече и даже кидается сильными угрозами могу ли я не показывать ему ребёнка ребёнку годик и он папой зовёт другого мужчину.

, Юлия, г. Воронеж
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Семейный кодекс предполагает право близких родственников на осуществление общение с ребенком. Если мужчина, с которым Вы проживали совместно не указан в документах ЗАГС и в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца ребенка и при этом если Вы не состояли с ним в брачных отношениях в период беременности или после родов, то документально этот мужчина не имеет никакой юридической связи с Вашим ребенкаом и не имеет оснований требовать предоставить право общения с ребенком.
При этом он, если уверен в своем отцовстве, может обратиться в суд для установления факта отцовства в отношении ребенка. В судебном процессе должна быть проведена генетическая экспертиза, которая может подтвердить факт отцовства или опровергнуть его. Если факт отцовства будет подтвержден и суд его признает, вынеся решения об установлении факта отцовства, то после вступления решения суда в законную силу мужчина сможет требовать от Вас предоставления права на общение с ребенком, в том числе, опять-таки в судебном порядке, если не получится договориться миром. С другой стороны, Вы сможете в такой ситуации требовать с него алименты на содержание ребенка.