Регистрация ИП

Требуется открыть ИП.. хотим открыть магазин продуктовый а позднее кафе. Работать будем в СПБ но прописка постоянная в Карелии. В СПб только временная регистрация. Как поступить правильно. Где регистрировать ИП, и можно ли воспользоваться услугами специальных фирм для регистрации?

, login roman, г. Санкт-Петербург
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если у гражданина нет постоянной регистрации по месту жительства со штампом в паспорте, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя по месту временного пребывания возможна на основании свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.

Местом жительства гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).

Согласно п. 18 Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.

В силу п. 9 Правил граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания.

Согласно п. 12 Правил органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, физическому лицу необходимо представить в налоговый орган документы, указанные в п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001, утвержденное Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

2. Обратиться к специализированным компаниям Вы конечно же можете, но, на мой взгляд, процесс регистрации не сложный и, как правило, проходит без особых проблем.

На всякий случай, прикладываю форму заявления для регистрации в качестве ИП

С уважением,

Петр Гречишников