8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ИП

Требуется открыть ИП.. хотим открыть магазин продуктовый а позднее кафе. Работать будем в СПБ но прописка постоянная в Карелии. В СПб только временная регистрация. Как поступить правильно. Где регистрировать ИП, и можно ли воспользоваться услугами специальных фирм для регистрации?

, login roman, г. Санкт-Петербург
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если у гражданина нет постоянной регистрации по месту жительства со штампом в паспорте, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя по месту временного пребывания возможна на основании свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.

Местом жительства гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).

Согласно п. 18 Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.

В силу п. 9 Правил граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания.

Согласно п. 12 Правил органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, физическому лицу необходимо представить в налоговый орган документы, указанные в п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001, утвержденное Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

2. Обратиться к специализированным компаниям Вы конечно же можете, но, на мой взгляд, процесс регистрации не сложный и, как правило, проходит без особых проблем.

На всякий случай, прикладываю форму заявления для регистрации в качестве ИП

С уважением,

Петр Гречишников

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2014