8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре ДДУ (п.1.2.) написанно, что площадь квартиры "ориентировочно 59, 12 кв.м.", если разница по результатам обмеров БТИ окажется более 3%, то застройщик обязуется вернуть ее

Добрый день. Имеет ли смысл мне обратиться к застройщику с заявлением о компенсации разницы более чем 3%, как это указано в договоре ДДУ? В акте приема передачи написано, что мне передается квартира площадью 51,1 кв.м плюс лоджия площадью 4 кв.м. Выписка из ЕГРН с замерами БТИ на 51,1 кв.м. В договоре ДДУ (п.1.2.) написанно, что площадь квартиры "ориентировочно 59,12 кв.м.", если разница по результатам обмеров БТИ окажется более 3%, то застройщик обязуется вернуть ее. Разница составляет 3,4168 %(площадей 57,1 кв.м и 59,12 кв.м). Фото договора ДДУ, выписки из ЕГРН и акта приема-передачи прилагаю.

Показать полностью
  • Акт 2
    .jpeg
  • Акт 1
    .jpeg
  • ДДУ 2
    .jpeg
  • Выписка
    .jpg
, Максим Лавров, г. Биробиджан
Ольга Сафина
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 
Обращаться стоит обязательно. Скорее всего застройщик или проигнорирует заявление (претензию), либо откажет. 
В любом случае, рекомендую далее обратиться в суд с требованием вернуть эту разницу. 

Данная категория исков подходит под Закон «О защите прав потребителей», таким образом, вы не обязаны платить госпошлину, можете подавать в суд по месту своего жительства, а также можете просить взыскать штраф — 50 % от суммы неудовлетворенных в добровольном порядке требований.

Однако, в связи с спецоперацией действие этого штрафа приостанавливали, могут и не взыскать. Для этого нужно более подробно изучать Ваши документы.

В любом случае, обращаться к застройщику рекомендую. 
Удачи) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги?
Здравствуйте. Моя дочь ждет ребенка оказывается сейчас есть закон о том что если встать на учет до 12 недель и написать заявление будут платить до родов каждый месяц по 10 тыс. На учет она встала до 12 недель, но заявление никакого не писала и никуда не обращалась. Потому что просто не знала отом что есть такой закон соответственно и денег не получала в мае ей уже рожать. Неужели ни как нельзя вернуть эти деньги? За все 9 месяцев.
, вопрос №4089378, Татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.09.2022