В договоре ДДУ (п.1.2.) написанно, что площадь квартиры "ориентировочно 59, 12 кв.м.", если разница по результатам обмеров БТИ окажется более 3%, то застройщик обязуется вернуть ее

Добрый день. Имеет ли смысл мне обратиться к застройщику с заявлением о компенсации разницы более чем 3%, как это указано в договоре ДДУ? В акте приема передачи написано, что мне передается квартира площадью 51,1 кв.м плюс лоджия площадью 4 кв.м. Выписка из ЕГРН с замерами БТИ на 51,1 кв.м. В договоре ДДУ (п.1.2.) написанно, что площадь квартиры "ориентировочно 59,12 кв.м.", если разница по результатам обмеров БТИ окажется более 3%, то застройщик обязуется вернуть ее. Разница составляет 3,4168 %(площадей 57,1 кв.м и 59,12 кв.м). Фото договора ДДУ, выписки из ЕГРН и акта приема-передачи прилагаю.

  • Акт 2
    .jpeg
  • Акт 1
    .jpeg
  • ДДУ 2
    .jpeg
  • Выписка
    .jpg
, Максим Лавров, г. Биробиджан
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Обращаться стоит обязательно. Скорее всего застройщик или проигнорирует заявление (претензию), либо откажет.
В любом случае, рекомендую далее обратиться в суд с требованием вернуть эту разницу.

Данная категория исков подходит под Закон «О защите прав потребителей», таким образом, вы не обязаны платить госпошлину, можете подавать в суд по месту своего жительства, а также можете просить взыскать штраф — 50 % от суммы неудовлетворенных в добровольном порядке требований.

Однако, в связи с спецоперацией действие этого штрафа приостанавливали, могут и не взыскать. Для этого нужно более подробно изучать Ваши документы.

В любом случае, обращаться к застройщику рекомендую.
Удачи)