По закону могу ли я отказаться работать в субботу?

Я беременна. 4-й месяц идëт. График работы на почте 6/1. Рабочая суббота. Работаю почтальоном. Предоставив справку на лёгкий труд, мне его не предоставили. Единственное, что я сделала, это отказалась в устной форме от навязанного мне второго участка. (потому что никакие документы не подписывала). По закону могу ли я отказаться работать в субботу? В интернете вычитала, что могу написать заявление на отказ, согласно статье 259ТК РФ.

Дело в том, что с началом трудовой недели я после "выходных" как выжатый лимон и работать очень тяжело.

Хочу узнать, может ли работодатель мне отказать. На работе спрашивала, там начальница сказала, что 10 лет назад она ходила по участку с двойней по субботам. Никто ей даже никакой лёгкий труд не предоставлял,всем пофиг.

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если у Вас правилами внутреннего трудового распорядка установлена 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем, то Вы вправе потребовать предоставить Вам неполную рабочую неделю на основании ст. 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины… При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».