Был суд, назначили алименты на несовершеннолетних детей, в 2016 году, исполнительный лист находился у пристава

Здравствуйте. Был суд, назначили алименты на несовершеннолетних детей,в 2016 году, исполнительный лист находился у пристава до 2019 года, но по исполнительному листу не было взыскано, оплачены не раз за этот срок алименты, в 2019 году по договорённости было написано отказ от взыскании с тем что ответчик будет выплачивать добровольно, вопрос. Можно ли взыскать алименты с ответчика с даты решение суда, именно с 2016 года по сегодняшний день? При том что исполнительный лист отозван у пристава и дела по испонительному листу не ввелось с 2019

года.

, Ума, г. Дмитров
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно общему правилу, срок исковой давности по взысканию алиментов составляет 3 года. В случае, если взыскание не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, алименты взыскиваются за весь период.

В Вашем случае, алименты не взыскивались по причине отзыва исполнительного документа из ФССП.

Вам необходимо обратиться снова к приставу, предъявить лист с заявлением о расчете задолженности по алиментам за последние три года, а также можете обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по алиментам за весь период. (необходим будет расчет задолженности).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!