Знакомая хочет завещать мне квартиру но вступить в наследство смогу только в том случае если ее дочери не будет в живых на тот момент, как составить такое завещание?

знакомая хочет завещать мне квартиру но вступить в наследство смогу только в том случае если ее дочери не будет в живых на тот момент, как составить такое завещание?

, Наталья, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

причем тут дочь, можно передать по завещанию кому хочет(если только дочь не несовершенолетняя или нетрдоспособная, в таких случаях имеет право на обязательную долю)

Наталья
Клиент, г. Москва
Дело в том что ее дочь на Украине и она с ней потеряла связь, переживает жива не жива, вдруг что случится с ней самой (болеет) то чтоб квартира досталась мне если с дочери не будет в живых
Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, такая форма завещания возможна, называется подназначение наследника. Завещание составляет и регистрирует нотариус. Он же и оформит вашей знакомой завещание с подназначением наследника согласно п.2 ст. 1121 ГК РФ.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный