Как подарить свою долю бывшей жене и будет ли она облагаться налогом на дарение, если кадастровая стоимость даримой доли 100 тыс руб?
Добрый день. Квартира приобретена в браке и оформлена в 1/2 на каждого супруга. Состоялся развод. Как подарить свою долю бывшей жене и будет ли она облагаться налогом на дарение, если кадастровая стоимость даримой доли 100 тыс руб?
, Ирина, г. Красногорск
Карина Матвеева
Здравствуйте, Ирина.
Так как брак расторгнут, при продаже бывшим супругом Вам доли в квартире у Вас возникает доход, с которого необходимо будет заплатить налог 13 %. (п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ)
Вы можете заключить договор купли-продажи доли, в этом случае Вам не придется платить налог с полученного дохода.