Может ли руководитель ЧОО работать юристом в руководимой организации?

, Вадим, г. Саранск
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Речь, очевидно, идет о руководителе частной охранной организации.

В соответствии с ч. 8 ст. 15.1  Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, атакже вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

На основании изложенного следует сделать вывод: руководитель частной охранной организации не может работать по трудовому договору юристом как в возглавляемой им организации, так и в других организациях.