И как убрать это из задолженности и кредитной истории?

В 2014 году я взяла телефон в кредит, но сумму долга не выплатила ни разу. (Сроки договора были с 2014 по 2017 год). Задолженность выкупила другая организация. В 2021 году Присылали иск на взыскание денежных средств. Я ответила, что сроки прошли, прошу понять и простить.

На сегодняшний момент, у меня от этой организации, которая выкупила мой долг, висит задолженность в кредитной истории. В ней же указано, что кредит от 2014 года - закрыт. А новый открыт с января 2018 года. Законно ли это? И как убрать это из задолженности и кредитной истории?

, Василий, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Решение суда было вынесено в Вашу пользу? Если да, то вы имеете право подать Запрос на оспаривание информации, указанной в вашей кредитной истории. К запросу обязательно приложите копию решения.
Дело в том, что существует несколько бюро кредитных историй. Узнать какое именно БКИ у Вас можно через Госуслуги, направив запрос «Получение информации о хранении вашей кредитной истории».

Далее найдите сайт Вашей БКИ, отправьте им запрос на оспаривание информации с копией судебного решения.

К А
Юридическая компания "", г. Москва

Добрый вечер. История кредитов хранится в кредитной истории 10 лет, а с с 01.01.2022 г.7 лет и аннулируется при условии, что кредит погашён. Если кредит не погашён, то сведения о кредите из кредитной истории не аннулируются.