Попал в плохие истории, подставили и испортили кредитную историю

Попал в плохие истории, подставили и испортили кредитную историю. В итоге остался без денег и с кредитами. Через МФЦ банкротство думаю сделать.

, Илья, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в МФЦ для оформления банкротства

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Если долг свыше 500 тыс

Внесудебный порядок банкротства следующий:
Инициатором процедуры является должник, который обращается в МФЦ по месту проживания с заявлением
МФЦ проводит рассмотрение заявления, проверяет основания для признания должника банкротом, делает запросы в ФССП, ФНС
После принятия заявления о банкротстве МФЦ делает публикацию в ЕФРСБ
Процедура банкротства длится 6 месяцев, по истечении которых долги гражданина признаются безнадежными и списываются

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.