8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочно-трудовая пенсия

Мой папа должен был идти на досрочно-трудовую пенсию как сварщик, ему было отказано. Мы обратились в суд и выиграли дело. Когда он пришел снова подавать документы в пенсионный фонд, его, мягко говоря послали, ссылаясь на то, что у них своя комиссия... уже прошел месяц, а ответа нет... Через какое время после того как решение суда вступило в силу и он снова отдал все документы ему должны присвоить пенсию?

Уточнение от клиента

В постановлении было написано: "Возложить на ГУ-Управление пенсионного фонда РФ обязанность по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 01 февраля 2013 г", документы повторно он отдал 09.12.2013г, а 9 января 2014 г он позвонил и ему сказали, что не нужно им звонить, он их отвлекает якобы... у них есть своя комиссия, которая будет решать... так в течении какого времени они могут решать? уже месяц прошел, а они все решают... (((

, Раиса, г. Владивосток
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

          Обычно в решении суда пишут стандартную формулировку — признать за гражданином  право на назначение досрочной  пенсии с момента обращения либо с конкретной даты посмотрите текст решения там это должно быть указано. Что касается отказа принять документы — можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо прийти с документами и сказать что пусть пишут отказ в приеме документов  на вашем заявлении — побурчат но отказ естественно не напишут и документы примут.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, Сергей, но у меня маленько другой вопрос....В постановлении было написано: "Возложить на ГУ-Управление пенсионного фонда РФ обязанность по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 01 февраля 2013 г", документы повторно он отдал 09.12.2013г, а 9 января 2014 г он позвонил и ему сказали, что не нужно им звонить, он их отвлекает якобы... у них есть своя комиссия, которая будет решать... так в течении какого времени они могут решать? уже месяц прошел, а они все решают... (((

Уточнение клиента

Спасибо, Сергей, но у меня маленько другой вопрос… В постановлении было написано: «Возложить на ГУ-Управление пенсионного фонда РФ обязанность по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 01 февраля 2013 г», документы повторно он отдал 09.12.2013г, а 9 января 2014 г он позвонил и ему сказали, что не нужно им звонить, он их отвлекает якобы… у них есть своя комиссия, которая будет решать… так в течении какого времени они могут решать? уже месяц прошел, а они все решают… (((

       Можете воспользоваться вариантом описанным выше взять исполнительный лист в суде по вашему решению КОТОРОЕ УЖЕ ВСТУПИЛО в законную силу  и отнести его приставам на исполнение они обяжут пф рф назначить и выплатить пенсию с 01.02.13 года.

Что касается срока исполнения — 10 дней   он уже вышел -

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб : ссылка

«Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящих Правил.

23. По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратившегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы.

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Раиса!

Ваш отец должен обратиться в суд, вынесший решение о выдачи исполнительного листа.

Гражданский процессуальный кодекс РФ гласит:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1.Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3.Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

С исполнительным листом он должен обратиться в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и обеспечат исполнение решения суда.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 19.11.2014