8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочно-трудовая пенсия

Мой папа должен был идти на досрочно-трудовую пенсию как сварщик, ему было отказано. Мы обратились в суд и выиграли дело. Когда он пришел снова подавать документы в пенсионный фонд, его, мягко говоря послали, ссылаясь на то, что у них своя комиссия... уже прошел месяц, а ответа нет... Через какое время после того как решение суда вступило в силу и он снова отдал все документы ему должны присвоить пенсию?

Уточнение от клиента

В постановлении было написано: "Возложить на ГУ-Управление пенсионного фонда РФ обязанность по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 01 февраля 2013 г", документы повторно он отдал 09.12.2013г, а 9 января 2014 г он позвонил и ему сказали, что не нужно им звонить, он их отвлекает якобы... у них есть своя комиссия, которая будет решать... так в течении какого времени они могут решать? уже месяц прошел, а они все решают... (((

11 января 2014, 04:42
10 января 2014, 08:15, Раиса, г. Владивосток
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Обычно в решении суда пишут стандартную формулировку — признать за гражданином право на назначение досрочной пенсии с момента обращения либо с конкретной даты посмотрите текст решения там это должно быть указано. Что касается отказа принять документы — можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо прийти с документами и сказать что пусть пишут отказ в приеме документов на вашем заявлении — побурчат но отказ естественно не напишут и документы примут.

10 января 2014, 10:18
0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, Сергей, но у меня маленько другой вопрос....В постановлении было написано: "Возложить на ГУ-Управление пенсионного фонда РФ обязанность по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 01 февраля 2013 г", документы повторно он отдал 09.12.2013г, а 9 января 2014 г он позвонил и ему сказали, что не нужно им звонить, он их отвлекает якобы... у них есть своя комиссия, которая будет решать... так в течении какого времени они могут решать? уже месяц прошел, а они все решают... (((

11 января 2014, 04:37

Уточнение клиента

Спасибо, Сергей, но у меня маленько другой вопрос… В постановлении было написано: «Возложить на ГУ-Управление пенсионного фонда РФ обязанность по назначению досрочной трудовой пенсии по старости с 01 февраля 2013 г», документы повторно он отдал 09.12.2013г, а 9 января 2014 г он позвонил и ему сказали, что не нужно им звонить, он их отвлекает якобы… у них есть своя комиссия, которая будет решать… так в течении какого времени они могут решать? уже месяц прошел, а они все решают… (((

Можете воспользоваться вариантом описанным выше взять исполнительный лист в суде по вашему решению КОТОРОЕ УЖЕ ВСТУПИЛО в законную силу и отнести его приставам на исполнение они обяжут пф рф назначить и выплатить пенсию с 01.02.13 года.

Что касается срока исполнения — 10 дней он уже вышел -

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб : ссылка

«Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии в порядке, предусмотренном пунктом 20 настоящих Правил.

23. По результатам рассмотрения заявления гражданина, обратившегося за назначением пенсии, переводом с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы.

11 января 2014, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Раиса!

Ваш отец должен обратиться в суд, вынесший решение о выдачи исполнительного листа.

Гражданский процессуальный кодекс РФ гласит:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1.Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3.Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

С исполнительным листом он должен обратиться в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и обеспечат исполнение решения суда.

С уважением.

10 января 2014, 13:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
Год назад Мухина была уволена по сокращению штатов. Имея 20-летний страховой стаж для назначения пенсии по старости, возраст 52 года, она решила работу не искать и стала помогать дочери в воспитании внука. Через полгода, узнав от подруги, что той назначена пенсия по старости досрочно, Мухина пришла в отдел кадров предприятия, где работала ранее, и стала просить представить ее к назначению пенсии. На предприятии ей сказали, что они никого к пенсии не представляют. Побывала она и в службе занятости населения, но и там получила отказ. Почему Мухиной в такой пенсии отказали? Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
15 февраля, 15:18, вопрос №2986383, Мара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрено ли получение досрочной трудовой пенсии?
Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу педагогом дополнительного образования в МОУ СОШ. Данное учреждение в 2017 году получила лицензию на дополнительное образование для детей и взрослых. Будет ли у меня считаться педагогический стаж, и буду я иметь возможность оформить в дальнейшем "льготную пенсию"? Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ - НЕТ, т.к. педагог дополнительного образования считается во внешкольных учреждениях (п.2). Если я ошибаюсь, и мне будет это учитываться, то можно узнать на какой опираться нормативный документ. Спасибо.
21 ноября 2019, 15:11, вопрос №2596040, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли досрочно оформить пенсию по старости, если общий трудовой стаж составляет 35 лет?
Я индивидуальный предприниматель, мне 54 года. Я мать-одиночка, ребенку 11 лет. В связи с убытками и долгами планирую закрыть ИП. Могу ли я досрочно оформить пенсию по старости, если трудовой стаж до 2002 года 20 лет, общий трудовой стаж 35 лет.
21 октября 2016, 09:51, вопрос №1415546, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли мне досрочная трудовая пенсия?
Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Скажите пожалуйста, положена ли мне досрочная трудовая пенсия? Здравствуйте ! скажите пожалуйста, положена ли мне досрочная трудовая пенсия? Я 1961г.р проработал в гражданской авиации с 25.02.1982 по 08.10.2004г. работал авиа-механиком 25.02.1982 по 14.06.1982 с 14.06.1982 по 03.01.1991 авиатехник 4-разряда авиа. хим. работы. С 03.01.1991по 08.10.2004 борт механик ЯК-40 налёт часов 5115 . что составляет стаж работы 21год 5 месяцев 19 дней . Имею ли я право на досрочно трудовую пенсию? я подал заявление и все необходимые документы от требующие от меня в апреле месяце 2015 г. мне отказали устно . затем я попросил у работников пфр письменный отказ . и только тогда они приняли у меня заявление для оформления пенсии. заявление было принято со всеми необходимыми от меня документами 25.06.2015г я ходил интересовался почему они тянут с ответом работники ПФР мне отвечали. ждите мы ждём ответа с архива. в итоге в сентябре месяце 2015 г работники пфр мне сказали если вы сможете предоставить сами эту справку с архива то будет быстрее . я предоставил справку в декабре 2015г на что мне сказали приходите 11.01.2016 в пфр. я пришёл 11.01.2016г в пфр и мне сказал пишите новое заявление объяснив тем что первое написанное заявление утратила силу в связи с сроком подачи заявления и сказав если вас не устраивает то вы можете оспорить это в суде. прошло время с 11.01.2016г и только 05.02.2016г мне пришёл отказ. Периоды, не защитанные в стаж на соответствующих видах работ с 25.02.1982г по02.01.1991г авиамеханик (авиатехник) Каршинского объединённого авиаотряда-отсутствует документальное подтверждение работодателем подтверждающие на должностях инженерно- техническом составе на работах в непосредтственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации ; С 03.01.1991г по 31.03.1992г борт механник 9 лётного отряда должность не предусмотрена списками. хотя записи есть в трудовой книжки были. так же было предоставлено свидетельство авиатехника гражданской авиации. скажите пожалуйста как быть в такой ситуации если мне положена трудовая пенсия за выслугу лет? Льготная трудовая пенсия Пенсия за выслугу лет
08 февраля 2016, 16:42, вопрос №1134895, Рамиль, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Документы для назначения трудовой пенсии по инвалидности при маленьком трудовом стаже
Вопрос про назначение трудовой пенсии по инвалидности. Ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 году.Инвалид 2-ой группы. Не трудоспособен 100%. В 2012году исполнилось 50лет, что дает право выхода на пенсию досрочно.ПФ России отказывает - мотивируя небольшим трудовым стажем.Который был на момент призыва на ликвидацию 14 лет.Какие нужны документы для пенсии по инвалидности?
28 января 2013, 11:57, вопрос №40472, Николай Егоров, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014