В России существует ли наказание за посещение и просмотр контента на заблокированных сайтах через впн?

В России существует ли наказание за посещение и просмотр контента на заблокированных сайтах через впн???

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, АЛЕКСЕЙ!

Такого наказания не придумали и обещали не вводить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ предусматривает:

— запрет на обеспечение использования в России информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и компьютерных программ для получения доступа к запрещенным инф. ресурсам;

При этом в случае неисполнения соответствующего требования Роскомнадзора в течение 30 дней будет устанавливаться ограничение доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам и программам, используемым для обхода блокировок.

Также на операторов поисковых систем возложена обязанность прекращать выдачу ссылок на заблокированные информационные ресурсы.

Однако на само пользование ресурсами прямого запрета нет.
С уважением,

Артем Гагикович!