8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли прислать образец дополнительного соглашения, хотя бы примерный

Добрый день!! Работаю учителем 2 год по программе "Земский учитель" в Крыму.Все устраивает,однако собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности и родам в марте 2023 года, через 6 месяцев буду выходить на работу. Как я выяснила,нужно теперь составлять дополнительное соглашение,которое прилаживается к договору. Подскажите, пожалуйста, в какой период его нужно будет составить??? Какие ещё нужно будет собрать документы??? Можно ли прислать образец дополнительного соглашения,хотя бы примерный. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ирина, добрый день. Это Вас работодатель попросил самостоятельно составить доп соглашение к трудовому договору?

У Вас должно быть два договора: один гражданско-правовой — поскольку Вы участвуете в программе «Земский учитель», и второй — трудовой — с непосредственным работодателем.

Предположу, что ТД у Вас на период 5 лет, а в ГПД указано, что Вы должны осуществлять трудовую деятельность непрерывно в течение не менее пяти лет. Теперь же Ваша работа прерывается на 6 месяцев. Если бы стороны руководствовались только трудовым законодательством, указанный перевыв в работе, связанный с декретным отпуском в силу ст. 256 ТК РФ, включался бы в общий стаж работы, не уменьшая его.

Но поскольку у Вас есть еще и ГПД, интересы работодателя нарушаются, если общий срок Вашей работы в указанной должности уменьшается.

Соответственно, может быть два варианта:

1. Составить доп. соглашение к ТД о его продлении до срока в 5.5 лет (т.к. включить в ТД требование о не включении в стаж времени, проведенном в декретном отпуске, было бы незаконным).

2. Составить доп. соглашение к ГПД об участии в программе «Земский учитель», который будет вводить положение о том, что Вы можете сделать перерыв в работе продолжительностью 6 месяцев, после его обязуетесь отработать остаток срока.

Не видя оба Ваших договора, к сожалению, невозможно составить к ним какие-либо приложения или дополнения. Если прикрепите к вопросу их сканы, такая возможность появится.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

… учителем 2 год по программе «Земский учитель»… собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности и родам в марте 2023 года, через 6 месяцев буду выходить на работу. Как я выяснила, нужно теперь составлять дополнительное соглашение, которое прилаживается к договору. Подскажите, пожалуйста, в какой период его нужно будет составить??? Какие ещё нужно будет собрать документы???

В данном случае программа утверждена Постановлением Правительства РФ   от 26 декабря 2017 года N 1642   «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker=6560IO

Далее обращаемся к разъяснениям, указанным в Письме Министерства просвещения РФ от 27 сентября 2019 года N ВБ-13/08   »О направлении методических рекомендаций", можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/563687750

Из Письма следует, что:

 трехсторонний договор — договор, заключенный между учителем, органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) в сфере образования и общеобразовательной организацией о предоставлении единовременной компенсационной выплаты;

Вот к этому трехстороннему Договору, который был с Вами заключен, может быть заключено дополнительное соглашение.

Также, если потребуется внести изменения в трудовой договор и его условие, то здесь порядок регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1. Составить доп. соглашение к ТД о его продлении до срока в 5.5 лет (т.к. включить в ТД требование о не включении в стаж времени, проведенном в декретном отпуске, было бы незаконным).

Вандакуров Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

На уровне субъекта РФ уполномоченным органом может быть принято решение о включении периода ухода за ребенком в «отработку» по программе земский учитель, но это необязательно, это право уполномоченного органа, а потому если он такое решение на уровне региона не примет, ничего незаконного в этом не будет, т.е. ответ противоречит законодательству применимому к данному виду отношения.

 Обращаемся к разъяснениям, указанным в Письме Министерства просвещения РФ от 27 сентября 2019 года N ВБ-13/08   «О направлении методических рекомендаций», согласно которым прямо следует, что:

По решению высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации период отпуска по уходу за ребенком в период пятилетнего срока отработки включается в период работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2022