В каком случае больше доля будет в браке или нет?

Доброе утро

Мы с мужем в браке. Есть двое маленьких детей , которые прописаны в квартире и я

Квартира мужа и сестры( у сестры тоже маленький ребёнок и прописан тут), приватизирована. Они два собственника. Муж очень пьёт, на грани уже здоровья.

Мне подать на развод и уйти или уйти но быть в браке? В случае его кончины, как решается вопрос с жильём? На сестру и меня и моих детей? Или в разводе только на моих детей и его сестру?

В каком случае больше доля будет в браке или нет?

Прошу ответ, огромное спасибо

, Ольга, г. Москва
Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, наследники первой очереди: дети, родители умершего, супруг. Братья и сестры это наследники второй очереди. В вашем случае доля мужа разделится между вами(законный супруг), его детьми и его родителями (если они живы). Если вы разведетесь, то доля мужа разделится равным частями между детьми и родителями умершего (если они живы). Сестра к наследству первой очереди по закону не имеет отношения (только если ей завещанием оставят долю).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное Только я не понимаю нужен развод или нет? Ведь доли при разводе все равно будут у детей Родителей у мужа нет.

Если вы в браке, то вы тоже будете наследницей доли. Собственность супруга делится равными долями между вами, детьми (по 1/3 соответвенно каждому). Вне брака всё получат дети (по 1/2 каждому ребенку).

Вопрос нужен ли вам развод это вопрос хотите ли вы быть наследницей или вас устроит, что всё детям. Однако, если ваш муж успеет жениться второй раз, то его супруга станет законной наследницей вместе с вашими детьми в равных долях.

Так же учтите, что муж может написать завещание и наследство будет делиться совсем иначе.