8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Доказать отсутствие кредитной задолженности

Добрый день!

Связался с кредитом в банке Ренессанс капитал. Суд решил, что банку я ничего не должен. Решение вступило в силу в августе 2011 года.

Вчера раздается звонок от коллекторного агентства с требованием оплатить долг.

Я объяснил, что я ничего не обязан оплачивать, потому как его нет, по решению суда. Решил позвонить в банк, выяснить причину, на основании чего мои данные передаются третьим лицам, и на основании чего мой кредит не закрыт. Девушка сказала что решение суда не является основанием закрывать кредитный счет. И я должен принести в банк исполнительные листы, что бы их юридический отдел начал проводить какую-то работу. В суде мне пояснили что эти листы предназначены для судебных приставов, и к банку отношения не имеют. Объясните, я действительно должен предоставить оригиналы эти листов в банк?

25 февраля 2012, 13:10, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы не только не должны приносить куда-либо оригиналы исполнительных листов, но, даже если захотите это сделать, не сможете их куда-либо принести. Судебные приставы просто не отдадут оригинал исполнительного листа вам, человеку указанному в исполнительном листе в качестве должника. А если ранее суд не выписывал по поводу ваших взаимоотношений с банком никаких исполнительных листов, то при указанном вами исходе по делу (признании судом отсутствия у вас долга перед банком) суд сейчас и не имеет право выписывать никаких исполнительных листов в пользу банка.

Само по себе то, что кредитный счет в банке оказался не закрытым по каким-то внутренним, банковским причинам, не наделяет банк какими-либо правами требования. Для вас, чтобы быть спокойным, вполне достаточно вступившего в законную силу решения суда.

То, что ваш мнимый "долг" появился в коллекторском агентстве - весьма любопытно. Если есть желание заниматься этим, то во время следующего звонка от коллекторов скажите им, что вы готовы рассмотреть возможность погашения долга, если они пришлют вам заверенные копии документов, на основании которых долг перешел от банка к коллекторам. Такое заявление (даже письменное) вас ни к чему не обязывает, а если коллекторы "клюнут" на него, то у вас есть возможность получить на руки доказательства нечистоплотности банка. Эти документы вполне могут оказаться основанием для предъявления вами претензий банку и требования с банка денежной компенсации. А если у вас нет желания заниматься этим, то можете просто ответить коллекторам, что вы не собираетесь ничего платить, не объясняя причин и не вступая с ними ни в какие рассуждения.

25 февраля 2012, 14:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Весьма любопытная ситуация: я полагаю, следует направить заявления в органы прокуратуры и Роспотребнадзор для проверки получения коллекторским агенством и/листов о взыскании с Вас якобы имеющегося долга, а заодно и сам банк Ренесансс капитал по уступке этому агенству Вашего "долга" на предмет злостного неисполнения решения суда.

25 февраля 2012, 14:29
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Нет Вы не должны ничего приносить в банк. Сходите лично в банк с судебным решением. Пускай они его посмотрят, возможно это просто какое-либо недоразумение.

Сами посмотрите внимательно судебное решение формулировки указанные в нем.

По поводу коллекторского агентства обратитесь с заявлением в полицию, конечно уголовное дело никто не возбудит, но хоть потеребят их.

Если нападки со стороны банка будут продолжаться, то также обращайтесь с заявлением в полицию, прилагайте к заявлению судебное решение.

25 февраля 2012, 15:36
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Суд решил, что Ваша задолженность перед банком отсутствует. На такое решение не выдается исполнительный лист, так как нет предмета исполнения. Для доказательства отсутствия Вашей задолженности достаточно копии решения суда.

Направьте его в банк, коллекторам.

Если же давление со стороны коллекторов не прекратится - жалуйтесь в правоохранительные органы. Можете написать также жалобу в территориальное учреждение Банка России - на неправомерные действия банка.

Судный счет является внутренним счетом банка и предназначен для отражения имеющейся перед банком задолженности. Если нет задолженности - он закрывается. Никаких исполнительных листов для этого не требуется.

Банк как участник процесса с вами должен был получить свой экземпляр решения суда.

25 февраля 2012, 15:38
0
0
0
0

Кстати, в данной ситуации можно также предъявить претензии к банку за разглашение банковской тайны.

Из Вашего сообщения видно, что суд происходил между Вами и банком. Коллекторы в качестве нового кредитора свои права в судебном заседании не заявляли.

За разглашение банковской тайны кредитные организации, а также их должностные лица и работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

В зависимости от характера действий коллекторов (например, назойливые звонки, угрозы и т.п.) можно обращаться в суд за возмещением морального ущерба.

25 февраля 2012, 17:32
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Как правило у большинства коллекторов в арсенале лишь единственный инструмент - правовая безграмотность населения. Ответ прост. Никаких переговоров с уоллекторами.Все претензии в письмкнном виде с доказательствами оснований для таких претензий. Сразу сообщайте что телефонные разговоры записываются. В случае поступления угроз сразу заявление в полицию. В банк обращаться не надо. Это все профонация. Банк может быть и не причем. Просто сотрудники сливают информацию коллекторам и те с помощью психологического давления выманивают деньги у честных граждан. Вы защищены решением суда и пока оно в силе Вам нечего бояться.

25 февраля 2012, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как доказать, что кредитный договор незаконен?
Как доказать что кредитный договор незаконен? То есть разные счета в договоре и квитанции об оплате. Отсутствие этих счетов на меня в налоговой. По егрюл такого банка на территории города нет итд.
19 марта 2020, 14:45, вопрос №2718241, Николай, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Большая кредитная задолженность при отсутствии имущества и доходов
Добрый вечер. Большая кредитная задолженность. Все у приставов. Имущества нет, доходов нет. Что будет?
20 июля 2019, 19:38, вопрос №2443169, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как действовать в отношении кредитной задолженности при отсутствии доходов?
Добрый вечер. Есть большая кредитная задолженность. Доходов нет, без работы уже год. Имущества нет, пристава уже приезжали. Долг очень большой. Что дальше будет
19 июля 2019, 15:04, вопрос №2442079, Галина, г. Нижний Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как доказать отсутствие энергопотребления если доказывающий этот факт счетчик не опломбирован?
Добрый день! Была приобретена квартира и по семейным обстоятельствам пожить в ней не удалось, так как уехали жить и работать в другой город. В квартире никто не проживает почти 4 года. Образовалась задолженность за электричество. Энергосбыт начисляет по среднему без показаний счетчика, образовалась приличная сумма долга. Предъявили показания счетчика, доказывающие что потребления электичества не было, а он оказывается неопломбирован. Что делать в такой ситуации, придется ли оплачивать образовавшийся долг по среднему, есть ли возможность доказать отсутствия энергопотребления и настоять на перерасчете?
13 декабря 2018, 10:42, вопрос №2197610, Оксана, г. Москва
7 ответов
Кредитование
Правомерно ли взыскание средств за выдачу справки об отсутствии кредитной задолженности?
Добрый день! Брали кредит в банке в марте 2011 г. сроком на 5 лет, в июле 2015 погасили досрочно, но были большие просрочки. Сейчас нам нужна справка о том что. задолженности перед банком нет, с меня требуют 500 руб за это, говоря о том , что это условия банка. Правомерно ли это? Или все же этот док-т об отсутствии задолженности должен предоставляться бесплатно?
31 июля 2015, 09:05, вопрос №925158, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2013