так же был приобретен пульт от шлагбаума за 1000 р) После того как распродали все участки, местные жители

Проживаю в коттеджном поселке, при покупке тут уже был КПП со шлагбаумом, и организованна мусорка, платеж был 500 р\мес. (так же был приобретен пульт от шлагбаума за 1000 р) После того как распродали все участки, местные жители организовали свой ТСН, и организовали систему пропусков, и решили собирать не 500 р а 1500 р с каждого участка, которых около 300 штук. Платить перестал, в ТСН их не вступал. Сейчас угрожают не пропускать транспорт курьеров и прочий если он едет на мой участок. Аргументируя тем, что у меня есть пульт и я должен самостоятельно ходить и открывать шлагбаум. Т.е. якобы они препятствуют проезду, но их человек на кпп открывать ворота моему транспорту не будет. Вопрос законно ли это?

, Viktor Chernov, г. Домодедово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Коль скоро речь идёт о порядке использования общего имущества собственников участков в ТСН, то надо исходить из принятых в этой связи решений. Гражданский Кодекс РФ предполагает, что порядок распоряжения общим имуществом определяется собственниками такого имущества. Если такой порядок пропуска установлен собственниками, его надо исполнять, но должно быть принято решение общего собрания на этот счёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!