Досрочное расторжение договора аренды

Я являюсь участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Число участников более пяти человек. Арендатор мне регулярно НЕ выплачивает арендную плату уже второй раз обратился за взысканием арендной платы. Сейчас он должен аренду за два года. Для того что бы мне расторгнуть договор аренды нужно ли мне собирать собрание участников общедолевой собственности и в повестку собрания ставить вопрос о досрочном расторжении договора аренды. Остальным участникам арендатор выплачивает арендную плату, в связи с этим они откажутся расторгнуть договор! Как мне быть, арендатор м дальше может мне безнаказанно не выплачивать арендную плату или я самостоятельно без решения собрания могу обратиться в суд за досрочным расторжением договора?

, Андрей, г. Барнаул
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

В силу п. 1 ст. 14  Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Исходя из указанной нормы, иных норм законодательства и изученной судебной практики прихожу в выводу, что вопрос о досрочном расторжении договора аренды должны принять все участники общей долевой собственности на земельный участок (должно принять большинство участников на собрании).

Чтобы как-то простимулировать арендатора выплачивать Вам арендную плату, можно рассмотреть вопрос о примении к нему имущественных санкций (процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, процентов, пеней, предусмотренных договором аренды). Но и тут могут возникнуть затруднения: зависит от формулировок в договоре аренды, к примеру.