Мы должны сами теперь все поправлять?

Здравствуйте!установили памятник, через полгода начала сходить краска с ФИО. гарантия на памятник не истекла,но служба которая изготавливала памятник сказала что гарантия на краску нет.Что делать, так ли это? Мы должны сами теперь все поправлять?

, Алексей, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алексей.

Вам продали товар. Любой товар должен иметь срок годности. Если срок годности установлен продавцом только в части самого памятника, его установки, но не на краску, то можно применить положения п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.