Миграционный вопрос

может ли гражданмн РФ установить отцовство над несовершеннолетним ребенком (своим) приехать с документами в РФ и оформить ему гражданство, обязательно ли брать ребенка с собой в Россию?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.а ч. 1. ст.12 ФЗ «О гражданстве» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Привозить ребёнка из другой страны для оформления гражданства РФ нет необходимости. До достижения 18-летнего возраста (кроме случаев эмансипации) Вы полномочны совершать все регистрационные действия по оформлению гражданства и ряда других предусмотренных Законом действий за своего несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

он же не родитель!!

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
по факту родитель, но еще документально нет