Чтобы его больше никто не мог использовать

Здравствуйте . У меня тако вопрос хотел бы зарегистрировать свой псевданим певца. Чтобы его больше никто не мог использовать . Что для этого нужно?

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Проще говоря регистрация или иные действия не требуется. Вопрос в оформлении договора с издателем / продюсером

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день!
Помимо авторских прав, Вы можете зарегистрировать свой псевдоним в качестве словесного товарного знака. Собственно на практике известные исполнители так и делают.  Регистрацией товарных знаков занимается Роспатент.
Учтите, что в  действующей редакции ст. 1478 ГК РФ товарные знаки вправе регистрировать только ИП и юридические лица.
С 29.06.2023 г. будет действовать новая редакция, которая позволит регистрировать товарные знаки физическим лицам без ИП.
В целом рекомендую Вам за регистрацией товарного знака обратиться к патентному поверенному или юристу, поскольку эта процедура достаточно долгая и сложная.