Могу ли я требовать, чтобы назначили алименты в размере 1/6 части от заработка

Здравствуйте. Имею ребенка от первого брака, который до недавнего времени проживал со мной по решению суда и двух детей от второго брака, двое младших детей проживают со мной. Мать первого ребенка обратилась в суд с иском об изменении места жительства и назначении алиментов на старшего. Могу ли я требовать, чтобы назначили алименты в размере 1/6 части от заработка?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Так как иск подали не вы, а мать ребенка, то Вы не можете ничего требовать, можете только приводить свои возражения против требований, заявленных истицей.

Вы вправе представить доказательства наличия трех детей, чтобы алименты на одного ребенка, если они будут присуждены в долях от дохода, были установлены в размере 1/3 от 1/2, то есть 1/6 от дохода.

Но истец может обосновать необходимость уплаты алиментов в большем размере или в долях от дохода + твердая денежная сумма, либо только твёрдая денежная сумма (например, у Вас низкий заработок или нерегулярный заработок и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).