8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог

Добрый день! Такой вопрос - знакомый погорелец, сгорела квартира, сейчас снимает жилье, растит дочку (один), без мамы. Была машина, на которую в течении 3-х лет начислялся транспортный налог (80 тыс.руб.), машина осенью была продана за 170 тыс. Скажите ести ли какие то льготы на тот момент что он один воспитывает дочь, без жилья как такого. И что будет если не платить этот налог?

, Елена, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Льготы по транспортному налогу устанавливаются региональными законами. Так, если машина была зарегистрирована в ГИБДД г. Москвы, то льготы следует смотреть в статье 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге». Льгот по указанному в Вашем вопросе основанию в Москве, к сожалению, нет. 

Если не платить налог, то налоговая инспекция выставит требование об уплате налога, а если и оно не будет исполнено, тогда инспекция обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Это исполнительный документ, на основании которого приставы смогут взыскать долг по налогу за счет имущества его плательщика. Кроме того, за каждый день неуплаты налога начисляются пени (см. ст. 75 НК РФ).

В вопросах взыскания налогов есть масса нюансов, касающихся сроков. Для более подробной консультации нужно ознакомиться с документами. Если таковая Вам понадобится, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным средством после отбытия наказания в исправительной колонии Архипов был принят на работу в а атобусный парк водителем автобуса имеет ли право в даном случае работать Архипов работать водителем
, вопрос №4062254, Алиса, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Налоговое право
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
, вопрос №4058665, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014