Я частное лицо, сдал в магазин золотые украшения на реализацию

я частное лицо, сдал в магазин золотые украшения на реализацию. В магазин приехала проверка и забрала изделия под предлогом что они незаконно ввезены в страну. Магазину доначислили таможенные платежи. Магазин собирается подать на меня в суд на том основании что украшения мои и я не предоставил доказательства законности ввоза. Если ли закон обязывающий меня как частное лицо доказывать законность ввоза при сдаче в магазин на реализацию.

, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В магазин приехала проверка и забрала изделия под предлогом что они незаконно ввезены в страну

 Это были сотрудники таможенного органа?.. Иного госучреждения?.. Это была выездная таможенная проверка документов (или сведений) — после выпуска товаров?...

Каким образом было оформлено изъятие товаров:

1) В рамках действующего Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП РФ), в частности, в рамках применения такой меры административного обеспечения, как   изъятие товаров (обычно, в подобных случаях, оформляется 2 меры администр. обеспечения — протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов и протокол изъятия вещей и документов — ст. 27.1 КоАп РФ)? В этом случае, административное производство считается возбужденным и сотрудник такможни выносит определение о возбуждении дела об АП.

или

2) В  порядке задержания товаров и документов на них, в рамках статьи 379 ТК ЕАЭС — на срок до 30 суток,

ТК ЕАЭС Статья 379. Задержание и хранение таможенными органами товаров и документов на них

1. Товары и документы на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений либо которые являются такими предметами, но не изъяты либо не арестованы в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или по делу об административном правонарушении (в ходе ведения административного процесса), в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 12, пунктом 10 статьи 88, пунктом 5 статьи 98, пунктом 3 статьи 101, пунктом 3 статьи 113, пунктом 5 статьи 133, пунктом 5 статьи 139, пунктом 6 статьи 152, пунктами 5 и 6 статьи 161, пунктом 12 статьи 205, пунктами 3 и 4 статьи 207, пунктом 3 статьи 215, пунктом 4 статьи 240, пунктом 6 статьи 246, пунктом 5 статьи 258, пунктом 7 статьи 259, пунктами 5 и 12 статьи 264, пунктом 7 статьи 286 и пунктом 9 статьи 393 настоящего Кодекса, задерживаются таможенными органами.

Магазину доначислили таможенные платежи

 На основании какого документа это сделано?.. Был составлен протокол об АП и рассмотрено дело об АП, с вынесение постановления? Если да, то по какой статье КоАП РФ? Магазин, как юридическое лицо, является участником ВЭД, имеет свидетельство об этом?...

украшения мои и я не предоставил доказательства законности ввоза

А на самом деле, как и когда эти изделия попали на территорию РФ? В каком статусе и кем они ввозились и в таком таможенном режиме оформлялись? Государственное пробирное клеймо было проставлено на этих изделиях из золота?..
Вы обращались в этот магазин за разъяснениями и ознакомлением с документами, составленными проверяющими?...

Боюсь, что точно и полно проконсультировать Вас, без наличия хоть каких — либо документов по ситуации, будет проблематично.

Антон
Клиент, г. Москва
в магазин приехала таможня, пробирная палата, мвд. предявили документ что по оперативной информации ФСБ на территории магазина реализуется контрабанда.забрали товар запросили на него документы. из документов был представлен договор комиссии между мной частным лицом и магазином.изделия я получил на территории РФ от российской компании в которой являлся соучредителем.пробы на изделиях есть, но некоторые из них были в результате экспертизы признаны фальшивыми. мне вот ответ на мой вопрос интересен есть ли закон обязывающий меня доказывать что товар законно ввезен на территорию РФ.товар 2008гя частное лицо
товар законно ввезен на территорию РФ.товар 2008гя частное лицо

Не согласен с коллегой, так как на момент предполагаемого ввоза данных ювелирных изделий на территорию РФ (2008 г.), действовал не ТК ЕАЭС, а Таможенный Кодекс Российской Федерации.

«Таможенный кодекс Российской Федерации» от 28.05.2003 N 61-ФЗ

Товар ввозило, все — таки, физическое лицо (с оформлением по ТПО, Таможенному Приходному Ордеру) или участник ВЭД (ВнешнеЭкономической Деятельности) — юр.лицо или ИП (с оформлением по ГТД, Грузовой Таможенной Декларации)?...

Антон, пришлите копию решения суда, о котором Вы указываете, — в отношении этой торговой организации. Как бы там ввоз не был осуществлен, но раз есть решение суда и оно вступило в законную силу, то такое решение должно исполняться. Кроме всего прочего, нужно понять: было ли это решение — в рамках искового производства или какой — то иной судебный акт.

Повторюсь: не видя документов, трудно понять, на чем основывается решение суда и почему Вам отказали в участии в процессе в статусе заинтересованного лица (с самостоятельными требованиями или без таковых).

есть ли закон обязывающий меня доказывать что товар законно ввезен на территорию РФ

Пока не представлено ни одного документа по сложившейся ситуации, лично я не могу ничего пояснить более того, что уже сказал.

А что, с товаром стало, после судебного процесса? Его конфисковали, поместили на склад временного хранения, вернули, обратили на него взыскание, иное?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Антон здравствуйте.

Нет такого закона, который обязывал бы  всех доказывать, что товар законно ввезен на территорию РФ, есть товары, на который нужны сертификаты безопасности.

Но это не Ваш случай.

Ввоз золота согласно Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 02.08.2022) «О мерах нетарифного регулирования» (вместе с «Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории...» контролируется государством.

_______

Согласно положений статьи 12.1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору).

Вам придётся доказать законность ввоза товара на территорию РФ.

С уважением!

Антон
Клиент, г. Москва
не совсем понял ответв начале написано чтотнет такого закона который обязывает доказыватьв конце вам придется доказать.в итоге нужно доказывать или не нужно?

Антон, добрый вечер. Да, нужно доказать конечно!

С уважением!