Здравствуйте, Антон!
В магазин приехала проверка и забрала изделия под предлогом что они незаконно ввезены в страну
Это были сотрудники таможенного органа?.. Иного госучреждения?.. Это была выездная таможенная проверка документов (или сведений) — после выпуска товаров?...
Каким образом было оформлено изъятие товаров:
1) В рамках действующего Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП РФ), в частности, в рамках применения такой меры административного обеспечения, как изъятие товаров (обычно, в подобных случаях, оформляется 2 меры администр. обеспечения — протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов и протокол изъятия вещей и документов — ст. 27.1 КоАп РФ)? В этом случае, административное производство считается возбужденным и сотрудник такможни выносит определение о возбуждении дела об АП.
или
2) В порядке задержания товаров и документов на них, в рамках статьи 379 ТК ЕАЭС — на срок до 30 суток,
ТК ЕАЭС Статья 379. Задержание и хранение таможенными органами товаров и документов на них
1. Товары и документы на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений либо которые являются такими предметами, но не изъяты либо не арестованы в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или по делу об административном правонарушении (в ходе ведения административного процесса), в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 12, пунктом 10 статьи 88, пунктом 5 статьи 98, пунктом 3 статьи 101, пунктом 3 статьи 113, пунктом 5 статьи 133, пунктом 5 статьи 139, пунктом 6 статьи 152, пунктами 5 и 6 статьи 161, пунктом 12 статьи 205, пунктами 3 и 4 статьи 207, пунктом 3 статьи 215, пунктом 4 статьи 240, пунктом 6 статьи 246, пунктом 5 статьи 258, пунктом 7 статьи 259, пунктами 5 и 12 статьи 264, пунктом 7 статьи 286 и пунктом 9 статьи 393 настоящего Кодекса, задерживаются таможенными органами.
Магазину доначислили таможенные платежи
На основании какого документа это сделано?.. Был составлен протокол об АП и рассмотрено дело об АП, с вынесение постановления? Если да, то по какой статье КоАП РФ? Магазин, как юридическое лицо, является участником ВЭД, имеет свидетельство об этом?...
украшения мои и я не предоставил доказательства законности ввоза
А на самом деле, как и когда эти изделия попали на территорию РФ? В каком статусе и кем они ввозились и в таком таможенном режиме оформлялись? Государственное пробирное клеймо было проставлено на этих изделиях из золота?..
Вы обращались в этот магазин за разъяснениями и ознакомлением с документами, составленными проверяющими?...
Боюсь, что точно и полно проконсультировать Вас, без наличия хоть каких — либо документов по ситуации, будет проблематично.
Не согласен с коллегой, так как на момент предполагаемого ввоза данных ювелирных изделий на территорию РФ (2008 г.), действовал не ТК ЕАЭС, а Таможенный Кодекс Российской Федерации.
Товар ввозило, все — таки, физическое лицо (с оформлением по ТПО, Таможенному Приходному Ордеру) или участник ВЭД (ВнешнеЭкономической Деятельности) — юр.лицо или ИП (с оформлением по ГТД, Грузовой Таможенной Декларации)?...
Антон, пришлите копию решения суда, о котором Вы указываете, — в отношении этой торговой организации. Как бы там ввоз не был осуществлен, но раз есть решение суда и оно вступило в законную силу, то такое решение должно исполняться. Кроме всего прочего, нужно понять: было ли это решение — в рамках искового производства или какой — то иной судебный акт.
Повторюсь: не видя документов, трудно понять, на чем основывается решение суда и почему Вам отказали в участии в процессе в статусе заинтересованного лица (с самостоятельными требованиями или без таковых).
Пока не представлено ни одного документа по сложившейся ситуации, лично я не могу ничего пояснить более того, что уже сказал.
А что, с товаром стало, после судебного процесса? Его конфисковали, поместили на склад временного хранения, вернули, обратили на него взыскание, иное?