Скажите, это законно или срок исковой давности действует?

Добрый день! У меня суд по кредитной за должности Состоялся в 2016 году, было возбуждено производство о взыскании. В 2019 году приставы вернули исполнительный лист заявителю (банку). Теперь, сентябре заново приставы возбудили исполнительной производство. Скажите, это законно или срок исковой давности действует?

  • piev_52131044141888_16_21_26
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Евгений.

Срок давности 3 года действует только для предъявления исполнительного листа. Срок самого исполнительного производства исключается из срока давности.

ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Т.е. если исполнительный лист пролежал 3 года, и кредитор решил его предъявить к принудительному исполнению, то срок пропущен.

Евгений
Клиент, г. Москва
Суть в том, что в ноябре 2019 года судебный пристав вернул исполнительный лист взыскателю. А сейчас вышел августом новый ИЛ от августа 2022 года, и новое ИП в сентябре этого года. Вопрос, почему выдан новый ИЛ по решению суда от 2016 года, основания?

Если выдан новый исполнительный лист, значит, либо прежний был утрачен и выдан новый по заявлению, либо имеет место новое решение суда, на основании которого выдан новый лист. Вы можете зайти на сайт суда, посмотреть какие судебные процессы в отношении вас как ответчика велись, затем, вы вправе ознакомиться с материалами дела в суде или запросить текст решения суда. Также вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы узнать было ли новое решение суда.

То есть, возможно подавался новый иск, удовлетворен заочно (о нем вы не знали).