О том что надо опломбировать счётчики воды не знала

Здравствуйте! В 2019 году купила квартиру в Новостройке. О том что надо опломбировать счётчики воды не знала. Недавно задалась этим вопросом. Что мне грозит за это? Платила вовремя по счётчику.

, Елена, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена.

Неопломбированные счетчики влекут невозможность оплаты по показаниям счетчиков. То есть вносить оплату за коммунальные платежи за весь период времени необходимо по нормативам потребления в зависимости от количества проживающих лиц (или количества собственников, если никто не проживает). Возможны неустойки, если вносимые Вами платежи «по счетчикам» были недостаточны по сравнению с теми, что должны были оплачиваться по нормативам потребления.