Сам виноват и страховая ему откажет заставил нас с угрозами отбуксировать его в его гараж после чего забрал

Была аварийная ситуация водитель второй машины не пропустив помеху с права и.е нас и не убедившись на перекрестке получилось обоюдное столкновение после разговора с сотрудниками ДПС не стал ждать оформление ДТП и.к. сам виноват и страховая ему откажет заставил нас с угрозами отбуксировать его в его гараж после чего забрал ключи и авто наше и требует деньги на восстановление своей машины угражая своими родственниками работниками милиции

, Елена, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена.

Забрал имущество и удерживает — это грабеж (уголовное преступление).

ч. 1 ст. 161 УК РФ Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Требует деньги — это вымогательство (уголовное преступление).

ч. 1 ст. 163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.