Я поздно понял что это незаконно Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте

Попал в очень неприятную ситуацию.

В декабре 2021 года я закончил военную службу по призыву,долгое время был без работы и денег,а деньги как все мы знаем нужны всем.

Не мог устроиться на работу из-за некоторых проблем в стране и мире.

По итогу со мной связалась некая ‘’Компания’’ «Консалт плюс»

Они предложили мне подработку

Но началу мне показалось что это работа курьером но на деле оказалось совсем другое

В итоге я встретился с ними и оказалось что это совсем другое дело

Я только сейчас понял что они мне предложили стать Номинальным директором.

Я не знал что это противозаконно и согласился ради какого-то дохода

На днях со мной связался инспектор налоговой службы и меня вызывают на допрос

Люди предложившие мне эту работу не выходят на связь,но я ещё с начала лета пытался достучаться до них что бы они избавили меня от этого

На меня оформлено 3 организации

Сейчас я почитал много информации в интернете и понял что мне грозит наказание

Повторюсь мне на днях нужно явиться в налоговую для допроса.

Я поздно понял что это незаконно

Подскажите пожалуйста что делать?

, Эльвин, г. Москва
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. К сожалению, ситуация распространенная. Люди, ведущие противозаконную деятельность, для которой необходимо создать фирму, регистрируют её на подставное лицо, то есть — на Вас. И на Вас же, как на номинального директора, государственные органы выходят в первую очередь.
Первое и самое главное: не уклоняйтесь от общения с налоговой, это усложнит Ваше положение. Объясните ситуацию сотруднику налоговой, который Вас вызвал. Скорее всего, когда ситуация прояснится, будет применена часть 1 статьи 173.2. УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. Преступление небольшой тяжести, и лишения свободы не предусматривает. Если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, то, вероятнее всего, последствия ограничатся денежным штрафом.