Можно ли продать землю который был куплен за материнский капитал?

, Айсылу, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доли детям выделены в земельном участке?

Айсылу
Клиент, г. Москва
К сожалению нет

В таком случае вам в первую очередь необходимо выделить доли детям, такая обязанность предусмотрена в ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022).

Потом получите разрешение от органов опеки, если они его дадут, сможете продать участок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продать можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства

В силу ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Доли выделены детям? супругу если есть?

Если доли не выделили, сначала выделяете доли, затем получаете разрешение опеки и продаете

Ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Землю продать можно при условии, что будет получено распоряжение опеки на продажу земельного участка, купленного на средства материнского капитала.

Опека поставит Продавцу условия:

Чтобы продать эту землю, потребуется оценить ее стоимость и после продажи земли денежные средства поделить на всех собственников, включая детей. Каждому свою долю положить на счет в банке или эти денежные средства могут быть израсходованы для улучшения жилищных условий детей, покупки детям школькой формы, принадлежностей и т.д. Вообщем, все решает ОПЕКА!

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айсылу.

Исхожу из того, что земельный участок приобретался все же  не за средства материнского капитала, приобретен на имя одного из родителей детей, а материнский капитал был получен на строительство в соответствии с п.2 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Строительство дома не произведено.

Как следует из п.15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  обязательство наделить долями в праве собственности на з/у и жилое помещение наступает в течение 6 месяцев со дня получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, на дату отчуждения з/у он детям на праве собственности не принадлежит, и необходимости получения согласия органов опеки и попечительства не имеется, так как нет соответствующих условий согласно п.2 ст.37 ГК РФ. Участок может быть продан.

Вместе с тем, полученные на строительство средства материнского капитала должны быть возвращены в ПФР. Для примера — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.10.2020 по делу N 88-14776/2020, 2-39/2020.

Поэтому ключевым моментом является даже не продажа участка, а целевое использование полученных средств МК.