Может ли жена подать на алименты с сентября 2021?

Мы с женой не живем уже с сенября 2021 года. И решили развестись. Может ли жена подать на алименты с сентября 2021? А она не работает и все это время я оплачивал школу, детский сад, одевал, кормил! А чеки не сохронял. Как быть в такой ситуации?

, Динар, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Да, ваша супруга может подать заявление об установлении размера алиментов и взыскать алименты. В этом случае необходимо определить размер расходов, необходимых на проживание ребенка.

Если оплата была в безналичной форме, то можно запросить квитанции об оплате из банка.

Если вам помог ответ, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв

Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Жена может подать на алименты, только алименты с вас будут взысканы с даты обращения бывшей в суд с заявлением, за прошедший период она взыскать  алименты не сможет. Ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динар!

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Когда это возможно? При выполнении одновременно двух условий, если:

До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Динар, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих нормах закона:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев