Муж нашел рюкзак на улице в нем кроме личных вещей находился телефон который был продан за 3000.все остальные

Муж нашел рюкзак на улице в нем кроме личных вещей находился телефон который был продан за 3000.все остальные вещи сохранены муж написал явку с повинной и хочет возместит ь за телефон .ему предъявляют со.158.ч 2 скажи могут ли его лишить свободы .он инвалид 2 группы

, Эвелина, г. Москва
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Теоретически могут лишить свободы, но на практике не должны. Если у вашего мужа нет непогашенной  судимости вы можете прекратить дело за примирение сторон по ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Поговорите с адвокатом, который осуществляет защиту вашего мужа, он все объяснит.