8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить 2 свидетельства о праве собственности на квартиру?

Добрый день. У меня вот какой вопрос. По документам жилая комната 25 м2, но по факту, это 2 обособленные комнаты: 13 и 12 м2. Комнаты в коммунальной квартире (секционки), каждая имеет отдельный вход, эл счетчик. Сейчас это долевая собственность (я и моя сестра). Как сделать по документам, чтобы это были 2 комнаты т.е 2 разных свидетельства о праве собственности?

10 января 2014, 06:49, Александр, г. Томск
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В настоящее время две обособленные комнаты составляют один объект недвижимого имущества. Для того, чтобы разделить его на два, нужно подписать соглашение о разделе, в котором вы бы определили способ и условия раздела общего имущества. После регистрации соглашения в Управлении Росреестра у вас будет два разных объекта, и, соответственно, два разных свидетельства о праве собственности.
Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается вами и вашей сестрой. По вашему желанию соглашение можно удостоверить у нотариуса.

В соглашении приводится адрес квартиры, сведения о ее площади, сведения о ее собственниках. Указывается, что собственники приняли решение разделить квартиру, описывается, как именно производится раздел. Например, пропорционально долям в праве общей собственности. Обычно в соглашении также указывается, как стороны несут расходы по государственной регистрации права собственности на новые объекты, возникшие в результате раздела.

13 января 2014, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как получить одно свидетельство о собственности при наследовании квартиры родителей?
Умерли оба родителя, с разницей в три месяца, оба имели по 1/2 квартиры в собственности. Я являюсь единственным наследником. После смерти матери подал нотариусу заявление на принятие доли в наследстве (отец еще был жив). Теперь умер отец, хотел подать еще одно заявление, но помощник нотариуса мне сказала, что я могу получить только два свидетельства по 1/2 квартиры, то есть я должен два раза платить пошлину (два раза по 6000 рублей)! Как получить одно свидетельство о собственности на всю квартиру?
07 марта 2019, 12:27, вопрос №2283959, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Где получить копию свидетельства на право собственности квартиры?
Умерла сестра, свидетельство о собственности на квартиру в Москве не нашли дома. Мне сестра говорила, что у нее в свидетельстве о собственности вписана внучка, должна ли внучка ждать полгода для вступления в наследство или ей это не требуется так как она вписана в свидетельство о собственности и может спокойно проживать в этой квартире? И где получить копию свидетельства о собственности на квартиру? В каком учреждении?
12 октября 2016, 17:50, вопрос №1405907, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Как получить свое свидетельство о собственности квартиры у второго собственника?
Здравствуйте подскажите пожалуйста кому обращаться если у оба собственника есть свидетельства о собственности квартиры,но оба оригиналы находятся у одного собственника так как другому собственнику нужен свое свидетельство.Но она отказывается отдать и говорит что хочешь сделай ,кому хочешь обращайся.Как мне поступить в этой ситуации?
20 апреля 2016, 23:04, вопрос №1228076, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Как получить документы на право собственности
Можно ли и как получить документы на право собственности квартиры ,находящейся в Таштагольском районе в другом городе Кемеровской области (документы все есть)
01 октября 2014, 15:22, вопрос №573427, Ирина, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014