На какие законные акты мне ссылаться?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Нужно ли мне оплачивать административные штрафы, наложенные на моего умершего отца (до его смерти)? На какие законные акты мне ссылаться?
, Оксана, г. Москва
Василина Клюкина
Здравствуйте!
Если взыскание штрафа производится в рамках исполнительного производства, то в силу п.1)ч.1 ст.43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом в связи со смертью гражданина- должника. В этом случае судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. Вы для этого можете представить приставу свидетельство о смерти.